Раннее царство

Раннее царство — название говорит само за себя и стоит сказать лишь, что это самый первый период династии в Древнем Египте. Продолжался этот период с IV-III века до нашей эры.

Откуда же были родом цари первых двух династий? Видимо, из Верхнего Египта, из нома Тиниса. Здесь же неподалеку от города Абидос были найдены и гробницы царей Раннего царства — Джера, Семерхета, Каа и т.д.

Раннее царство
Статую древнеегипетского бога

Между прочим...

Состав имен этих царей был уникален, потому что в них упоминался бог в виде сокола — Хор. Именно он покровительствовал большинству царей Раннего царства.

Первым царем, как вам уже известно, был Менес. Позже он стал называться фараоном. Объединение Верхнего и Нижнего Египта — полностью его заслуга! А символом этого объединения являлась двойная красно-белая корона. Столицей государства вскоре стал Мемфис.

Между прочим...

Именно в этот период начали строить гробницы для фараонов, только назывались они мастабами и были глинобитными. Чего стоят колоссальные гробницы царей в Накаде, Абидосе и Саккаре. А обширные могильники в Хелуане будоражат воображение.

Как только умер Менес, его сменил следующий правитель, а того еще один и т.д. — еще 7 или 8 царей I династии.

Раннее царство ознаменовалось и первыми походами фараонов в Северную Нубию, и борьбой с бедуинами. А причиной этой борьбы был контроль медных копей полуострова Синай, что усугубляло положение государства — оно оказалось в частичной изоляции.

Кстати, удивительным для периода Раннего царства является то, что именно в этот период жители Древнего Египта достигли высокого уровня в геометрии и астрономии. Только об этом мы расскажем в одной из наших следующих статей.

Внешняя морская торговля Египта также не могла не сказаться в пользу древнего государства. Конечно, изначально это было не на таком широком уровне, как позже, но все же. Финикия и Сирия, где было чем поживиться Египту, к примеру, деревом, играли очень важную роль в истории древнего государства. Страны Синайского полуострова торговали медной рудой.

Царь Семхию сыграл немаловажную роль в истории Раннего царства. Именно он стал именовать себя «Периибсен», что значило отождествление самого себя с мифологическим врагом бога Хора. Столица государства была перенесена в Абидос. Таким образом, Верхний и Нижний Египет разъединился. В последнем властвовала II династия, у которой бог Хор по-прежнему был в почете.

Слава фараону Хасехемуи, который вновь объединил Египет в единое целое, завоевав Нижний Египет.





Поделиться ссылкой