Среднее царство

Экономический кризис и массовый голод, набеги азиатских кочевников и ливийцев — вот, чем ознаменовался новый период в истории Египта. По-отдельности номы никак не могли справиться с нелегкой ситуацией, а вот в случае объединения сил, возможно, все и пришло бы в норму. Гераклеополь — один из крупнейших городов на севере Верхнего Египта и стал делать первые шаги на пути такого объединения. Его правители подчинили Дельту и область Верхнего Египта Тину, отразили вторжения кочевников и укрепили северные границы.

Храм времен среднего царства
Храм времен среднего царства

Между прочим...

вероятно не зря правители Гераклеополя претендовали на титул царей всего Египта, начиная с Хети.

Однако претензии на этот статус выказывали и правители Фиванского царства. Назревал конфликт, избежать которого было просто невозможно. В конце концов, Фивы одержали победу в конце XXI века до нашей эры при фараоне Ментухотепе II и Египет вновь стал единым государством. Признанной религиозной столицей Среднего царства стали Фивы. Недалеко от Фив Интефы и Ментухотепы разместили свою резиденцию, а царские усыпальницы при этом находились напротив Карнака, у подножия западных гор.

Египет превратился в сильное государство — и все благодаря фараонам XI, особенно XII династий. Слава Сенусерту III, во время правления которого как экономика, так и военное дело в Египте было на высоте. Резиденцией фараонов XII династии стала крепость Ит-Тауи, что в 30 километрах к югу от Мемфиса.

Освоение Файюма, где был построен дворец Лабиринт, Нубии, где были открыты богатые золотые прииски, — все это характеризует период Среднего царства. Нубия вскоре и вовсе превратилась в провинцию Египта, для жителей которого большую роль играли ее золотоносные районы.

Между прочим...

разветвление оросительной системы — высшее достижение фараонов XII династии. Сложная сеть каналов в Фаюмской впадине, соединенная с Нилом через канал Бахр-Юсуф — что-то поистине необычайное. Меридово озеро в Файюме превратили в водохранилище. Система каналов способствовала его пополнению во время паводков водами Нила. А шлюзы на каналах помогали держать под контролем орошение полей.

Серебро, золото, строительный лес — все это египтяне получали из Восточного Средиземноморья. Крупная держава на Ближнем Востоке — именно так и никак иначе можно было сказать о Египте в период правления XII династии. Благодаря присвоению все новых территорий никогда не было недостатка в рабах, скоте и материальных ценностях. Происходило усовершенствование обработки земли и освоение бронзы.

Между прочим...

в период Среднего царства и появился так называемый «средний класс» общества Египта. Чиновники государственного аппарата считались элитой, а трудовое население — «царскими людьми».

Это обстоятельство не могло не вызвать некие противоречия в обществе. Народное недовольство все больше росло! И даже какое-то время власть полностью была сосредоточена в руках негодующих народных масс. Таким положением в стране не могли не воспользоваться гиксосы — смешанная этническая группа. Дельта и Верхний Египет вскоре оказались в их руках. На этой печальной ноте и закончилась эпоха Среднего царства, и начался период господства гиксосов.




Поделиться ссылкой