Американский футбол в России

Американский футболАмериканский футбол как вид спорта появился на рубеже 1869-1870-ых годов в США. Официальной датой его появления считают 6 ноября 1869 года. В этот день состоялась первая игра. Новый вид спорта взял все самое лучшее от традиционного футбола (ведение мяча, красивые комбинации) и регби (силовые приемы). В 1880 году появились правила игры, которые в дальнейшем неоднократно изменялись.

Появление американского футбола в России (точнее СССР) связано с деятельностью американского менеджера Т. Келли. Именно он в 1979 году предложил в качестве популяризация нового вида спорта провести несколько показательных матчей между русскими и американскими командами. Матчи состоялись спустя десять лет, в 1989 году на стадионе «Динамо» в Москве.

Первые показательные игры способствовали появлению советских команд по американскому футболу. Среди них были: «Московские Медведи», «Харьковские Атланты», «Челябинские Федералы» и множество других команд. Первыми тренерами стали Э. Татурян, И. Татурян, Ч. Черенков и Г. Петренко.

17 сентября 1989 года лучшая советская команда «Московские Медведи» провела первый международный матч. Она встречалась в Западном Берлине с лучшей немецкой командой – «Berlin Adler». Матч был проигран с крупным счетом.

10 ноября 1989 года все советские команды по американскому футболу вошли в состав федерации - Союз Американского Футбола СССР. В связи с разногласиями Союз быстро распался. Интересы футболистов стала представлять Ассоциация Американского Футбола СССР. На основе Ассоциации и Союза в 1993 году появилась федерация - Российская Национальная Лига Американского Футбола.

В 1990 году к нашим спортсменам пришли первые победы. «Московские Медведи» обыграли вначале французскую команду «Cannoniers», а затем американскую – «Bandits». Победы «Московских медведей» способствовали проведению в СССР первого турнира по американскому футболу, а в дальнейшем – Первого чемпионата СССР (1991 год).

После распада СССР бурное развитие претерпел детский футбол. Это вызвало образование специальной детской федерации - Детская Лига Американского Футбола (ДЛАФ). Она появилась в 1995 году. В 2000 году наши «маленькие» спортсмены из клуба «Московские Патриоты» завоевали титул чемпионов США.




Поделиться ссылкой