Пиппен Скотти

ПИППЕН (Pippen) Скотти. США, баскетбол

ПИППЕН (Pippen) Скотти. США, баскетбол.

Чемпион ОИ 1992 и 1996.

Перед Олимпиадой 1992 в Барселоне руководство МОК впервые допустило к участию в баскетбольном турнире профессионалов. Сборную США, сформированную из звезд НБА, сразу же прозвали Dream Team – Команда-мечта. Американцы легко разгромили всех своих соперников, набирая в каждой игре больше 100 очков и побеждая с разницей не менее "+30". Тренер сборной США Чак Дэйли тогда заявил: "На будущих Олимпиадах вы еще увидите классные профессиональные сборные, однако ни одна из них не сможет сравниться с этой". В составе Команды-мечты наряду с Майклом Джорданом, Мэджиком Джонсоном, Чарльзом Баркли блистал и Скотти Пиппен.

Пиппен в составе «Чикаго Буллз»
Пиппен в составе «Чикаго Буллз»

Двукратный олимпийский чемпион Скотти Пиппен – один из лучших игроков в истории мирового баскетбола. Он включен в число 50 лучших игроков НБА за всю историю ассоциации. В составе легендарной команды 90-х годов прошлого века "Чикаго Буллз" он провел 11 сезонов и 7 раз входил в сборную "Всех звезд" лиги. В период с 1991 по 1998 год, играя вместе с Майклом Джоржаном, он завоевал шесть чемпионских перстней.

Пиппен был поистине универсальным баскетболистом. В "Чикаго" он играл и разыгрывающего, и защитника, и нападающего. Пиппена часто называли "тенью Джордана", на что сам Скотти никогда не обижался. Он всегда адекватно оценивал свою роль в команде, не завышая, но и не занижая ее. Объявляя в 2004 году о завершении своей карьеры, Скотти Пиппен без ложной скромности заявил, что без него у Майкла Джордана не было бы шести титулов чемпиона, и с этим сложно поспорить.




Поделиться ссылкой