Общая информация о бейсболе

Название игры произошло от двух английских слов: «base» (база) и «ball» (мяч). Суть ее сводится к тому, чтобы удачно подавать мяч, отбивать его или ловить (в зависимости от позиции, которую занимает бейсболист на игровом поле) и быстро бегать от одной базы к другой. Бейсбол, по сравнению с футболом или баскетболом, не очень подвижная игра, но не менее увлекательная и захватывающая с точки зрения как участников, так и зрителей.

Бейсбольное поле занимает около одного гектара земли. Оно состоит из внутреннего поля, ограниченного дорожками между тремя базами и домом, и внешнего поля. Бейсбольная команда состоит из девяти человек: питчера, кетчера, игрока первой базы, игрока второй базы, игрока третьей базы, игрока шорт-стоп, левого, центрального и правого игроков внешнего поля. Каждый игрок должен уметь подавать, отбивать и ловить мяч, хорошо ориентироваться на поле, быть внимательным и обладать хорошей реакцией, быстро бегать.

Две команды во время игры поочередно играют роли защитников и нападающих. Игра состоит из девяти иннингов, каждый из которых длится до тех пор, пока команда нападающих не наберет три аута. Тогда команды меняются местами. Очки в бейсболе начисляются за то, что игрок из нападающей команды удачно отбивает мячи подающего, успевает поочередно добежать до всех баз и вернуться в дом. Если он получает аут на любом из этапов, то его команде приходится начинать все сначала. А если благополучно добирается до дома, то зарабатывает очко. За один иннинг команда может заработать несколько очков, если несколько игроков успевают пробежать через все базы и вернуться в дом.

От игры защитников во многом зависит, получит нападающий аут или нет. Если защитники успеют поймать мяч на лету, остановят упавший на землю мяч и отнесут его к базе раньше, чем туда добежит нападающий, если дотронутся ловушкой с мячом до нападающего, когда он бежит от одной базы к другой, то нападающий выйдет из игры.

В бейсболе не ведется отсчет времени и одна игра может длиться, в среднем, от полутора до трех с половиной часов. Побеждает та команда, которая наберет больше очков к концу девятого иннинга, если же счет равный, то судья назначает дополнительный иннинг.

Бейсбол очень демократичная игра. Чтобы добиться успеха и стать профессионалом, бейсболисту не обязательно быть высокого роста, как в баскетболе, или крепкого телосложения, как в футболе. Здесь важна хорошая реакция, умение быстро и правильно принимать решения, отточенная техника замахов битой, различных видов подачи, умение быстро определять, в какую сторону, с какой скоростью и на какое расстояние сделан бросок и тому подобное.

Хотя бейсбол и командная игра, но исход борьбы часто зависит от действий отдельных игроков. Три раза получил страйк (не смог отбить правильную подачу питчера), получил аут и лишил команду шанса заработать очко. И наоборот – сильно отбил подачу, так что мяч вылетел за пределы поля (такой удар называется «хоум-ран»), и все члены команды, находящиеся в этот момент на базах, получили возможность добежать до дома и принести своей команде очки.

Несмотря на достаточно простые правила, судить бейсбольные матчи не так-то просто. В особо сложных ситуациях судья даже может взять перерыв, чтобы найти соответствующий пункт в правилах, и только после этого объявляет решение.




Поделиться ссылкой