Софтбол

Софтбол появился в конце 19 века. Это игра является разновидностью бейсбола и отличается от него размерами поля, мяча и биты, а также тем, что в софтбол, наряду с мужчинами, играют и женщины. Софтбольный матч состоит из семи периодов, очки начисляются так же, как и в бейсболе.

Первые упоминания о софтболе относятся к 1887 году, когда американец Джордж Ханкок придумал игру наподобие бейсбола, в которую можно было играть в зале, и продемонстрировал ее в Клубе Фаррагот Боат в Чикаго, США. Он же составил свод правил, определил размеры игрового поля и тому подобное. Первая женская команда для игры в софтбол была сформирована в 1895 году, тогда же игру перенесли на открытую площадку. В то время софтбол назывался «машбол» или «киттенбол». Только в 20-х годах 20 века эта игра получила современное название.

В 1933 году появилась Ассоциация любителей софтбола (ASA), а в 1952 году была основана Международная Федерация софтбола (ISF), которая сегодня объединяет более 130 национальных федераций. Первые чемпионаты мира по софтболу среди женских команд прошли в 1965 году, среди мужских команд – в 1966 году. Софтбол был внесен в программу Олимпийских игр в 1996 году.

Правила игры те же, что и в бейсболе, только поле значительно короче, а мяч немного тяжелее. Софтбол почти сразу стали называть разновидностью бейсбола для женщин. Но в софтбол играют и мужчины, а также юношеские команды.




Поделиться ссылкой