Общее о санном спорте

санный спорт

Соревнования по санному спорту дебютировали на Олимпийских играх в 1964 году. До этого в программу Олимпиад также включали соревнования по скелетону – разновидности санного спорта. Отличие скелетона от санного спорта состоит в том, что в первом случае спортсмен располагается на санях головой вперёд и лежа на животе, а в санном спорте на спине и ногами вперёд.

В настоящее время в санном спорте на Олимпийских играх разыгрывают 3 комплекта наград:

  • одноместные сани (мужчины)
  • двухместные сани (мужчины)
  • одноместные сани (женщины)

Трасса для санного спорта может быть длиной от 80 до 1200 метров и шириной 130-150 см. Она должна включать 11-18 поворотов, минимальный радиус каждого из которых не может быть менее 8 м. Перепад высот на трассе составляет 70-120 м.

В заявке от национальной команды может быть до 7 мужчин и до 3 женщин. При этом на соревнованиях в одноместных санях каждая страна вправе заявить до 3 спортсменов, а в соревнованиях двоек – 2 экипажа.

Участники проходят трассу поочерёдно. Порядок прохождения трассы в каждой попытке определяется жребием. Спортсмены-одиночники совершают 4 попытки, а парники – 2. При определении результата время всех попыток суммируется, а победителем становится спортсмен (спортсмены) с наименьшей суммой.




Поделиться ссылкой