Манджаротти Эдуардо

Манджаротти ЭдуардоМАНДЖАРОТТИ (Mangiarotti) Эдуардо. Италия, фехтование.

Чемпион ОИ 1952 в личном первенстве, 1936, 1952, 1956, 1960 в командном первенстве по фехтованию на шпагах; 1956 в командном первенстве по фехтованию на рапирах.

Эдуардо Манджаротти на Олимпийских играх в Берлине, 1936 год
Эдуардо Манджаротти на Олимпийских играх в Берлине, 1936 год

Легендарный итальянский фехтовальщик Эдуардо Манджаротти – обладатель самой большой коллекции олимпийских наград. Он прожил длинную спортивную жизнь: свою первую олимпийскую награду он завоевал в 1936 году на Играх в Берлине, когда стал чемпионом в составе итальянской команды шпажистов, а последнюю медаль завоевал на Олимпиаде в Риме в 1960 году. Всего же в коллекции Манджаротти 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых олимпийских медали, завоеванных в командном и личном первенстве по фехтованию на рапирах и шпагах.

Интересно мнение великого фехтовальщика об основных этапах в развитии фехтования, высказанное им еще в 1981 году на турнире "Московская сабля", куда он приезжал в качестве Генерального секретаря Международной федерации фехтования: "До введения электрических фиксаторов уколов фехтование было артистичным, но и более статичным. Боец демонстрировал свое искусство, позволяя зрителям насладиться и пережить каждую фразу. Электрофиксаторы полностью изменили фехтование. Оно стало проще, динамичнее, но потребовало большего атлетизма. Изменилась и задача: главным стало – любым способом нанести укол. Красота перестала иметь решающее значение. Да, я сожалею об утерянной фехтованием красоте, но, что поделаешь, спорт не может стоять на месте".




Поделиться ссылкой