Лучшая пара фигуристов

Ирина Роднина и Александр Зайцев являются одной из самых титулованных фигурных пар в мире. За свою карьеру они неоднократно выигрывали Чемпионаты СССР, Европы, мира и Олимпийские игры. Но среди всех побед самыми впечатляющими были победы на Чемпионате Европы и Чемпионате мира в 1973 году.

В 1973 году малоизвестный дуэт Роднина И. - Зайцев А. только начинал свое победное шествие. Будучи чемпионами СССР они приняли участие на чемпионате Европы. Здесь впервые они продемонстрировали сложнейшую фигурную программу. Результат был ошеломляющим. Все 10 судей поставили неивысшую оценку «6.0». Больше такого успеха не достигала ни одна фигурная пара в мире.

Ирина Роднина и Александр Зайцев
Ирина Роднина и Александр Зайцев

Спустя месяц наша пара приняла участие на чемпионате мира, проходившем в городе Братиславе (Словакия). В середине произвольной программы, рассчитанной на 5 минут 6 секунд, неожиданно выключилась музыка. И. Роднина и А. Зайцев не растерялись и продолжили выполнять программу. Чтобы не сбиться с ритма, они ее напевали. Наблюдая их напряженные, напевающие лица на широком экране, стали петь зрители. Разноязычное пение сопровождалось ритмичными аплодисментами.

Когда в конце программы наконец-то включили музыку, наша пара синхронно в нее вписалась. От первоначально задуманной музыкальной программы они отстали всего на 1 секунду. Выступление закончилось под несмолкаемые аплодисменты зрителей. Главный судья соревнований К. Эндерлин при вынесении оценок был в затруднении. Окончательный вердикт судей равнялся «5,9 баллов». Но даже их хватило нашим спортсменам, что бы выиграть чемпионат.




Поделиться ссылкой