Общие сведения

Художественная гимнастика один из самых красочных и технически сложных видов спорта. Одна небольшая ошибка, которую даже не заметит рядовой зритель, может стоить спортсменке победы. Именно спортсменке. Уникальность художественной гимнастики заключается в том, что в этом виде спорта соревнуются только девушки, причём возраст спортсменок обычно не превышает 20 лет, а некоторым чемпионкам нет ещё и 16.

Упражнения в художественной гимнастике выполняются на гимнастическом ковре, площадь которого составляет 13 квадратных метров. В настоящее время гимнастки-«художницы» выступают с пятью видами предметов: скакалкой, обручем, мячом, булавами и лентой.

Скакалка изготавливается из пеньки или подобного материала. Этот снаряд не имеет ограничений по размерам и может изменяться в зависимости от роста гимнастки. Обруч изготавливается из пластика. Внутренний диаметр снаряда составляет 80- 90 см, а вес не менее 300 г. Мяч должен быть изготовлен из резины или мягкого пластика. Его диаметр 18- 20 см, а вес — не менее 400 г. Лента изготавливается из атласа или подобного материала. Она крепится к цилиндрической палочке 50-60 см длиной, длина самой ленты 7 метров. Длина булавы (во время выступления используются две) составляет 40- 50 см, вес не менее 150 г. Изготавливаются булавы из дерева или пластика. Булава имеет широкую часть — тело, узкую — шейку, и круглый наконечник — головку.

Упражнения по художественной гимнастике представляют собой передвижение по ковру, включающее элементы танца, пластики, мимики, пантомимики, некоторые элементы акробатики в формах, допускаемых правилами соревнований. Упражнения выполняются спортсменками на фоне музыкального сопровождения.

Для художественной гимнастики, в отличие от спортивной, большее значение имеет гибкость тела, чем сила. Этот вид спорта также требует тонкой координации движений, чувства ритма, музыкальности, артистичности. Специалисты подчёркивают, что гимнастка также должна обладать сообразительностью, смелостью, уравновешенностью, самообладанием, настойчивостью, стремлением к успеху.

Современные состязания гимнасток-«художниц» - это в первую очередь состязания многоборок. Многоборье состоит из четырех упражнений с предметами. Так как всего предметов в гимнастике 5, по правилам соревнований один из предметов исключают. Выбор музыкального сопровождения зависит от желаний гимнастки и тренера. Время на выполнение упражнения ограничивается: оно должно быть не менее 75 и не более 90 секунд.

Классическое многоборье (4 упражнения) является одной из олимпийских дисциплин. На национальных и международных соревнованиях (исключая Олимпиаду) гимнастки также разыгрывают комплекты наград в отдельных видах упражнений. Помимо личного многоборья в программу Олимпийских Игр входят групповые упражнения. Они заключаются в том, что пять гимнасток сначала выполняют упражнение с однородными предметами (например, 5 лент), а потом упражнение с разнородными предметами (например, 2 мяча и 3 ленты). Продолжительность выступления составляет от 2 до 2,5 минут.




Поделиться ссылкой