Поле и инвентарь

Гольф считается одним из самых дорогих видов спорта не потому, что сегодня в него играет вся политическая, культурная и бизнес элита, а потому, что для него требуется огромное поле с натуральным или искусственно созданным рельефом и ландшафтом, хорошим дренажем. Человека, который занимается дизайном поля для гольфа, уважительно называют архитектором. Он и сам должен прекрасно знать правила игры, чтобы безукоризненно точно расставить все необходимые преграды и распланировать расположение лунок.

Поле

Для игры в гольф нужен большой незастроенный участок земли с различным травяным покрытием, песчаными ловушками, водными преградами, кустарниками и деревьями, расположенными строго по плану архитектора. Различают два типа полей:

  • Parkland – поля, в которых значительную часть ландшафта составляют деревья.
  • Links – поля, созданные на основе уникального природного ландшафта. Часто такие поля расположены на морском побережье, в них много песчаных дюн, усложняющих игру.

Каждое поле уникально и представляет собой живописный пейзаж, радует глаз изумрудной зеленью травы, произвольно расположенными группами кустарников, клумбами цветов, небольшими озерцами и ручейками. В мире не найти двух одинаковых полей, единственное, что объединяет все поля для гольфа, – это 18 лунок на каждом из них.

Расположение лунок определяет ритм прохождения поля, потому что игра ведется от одной лунки к другой. Лунки размещают на открытых площадках, рядом с препятствиями, в низинах и на вершинах небольших холмов. Чтобы лунки было видно издалека и игрок знал, куда нужно целиться, рядом с каждой лункой ставят флажок.

Мячи

В гольф играют специальными мячами идеальной сферической формы диаметром 42,7 мм (американские) или 41,1 мм (британские). Американские мячи рекомендуют для игры новичкам, потому что ими легче управлять, профессионалы же играют только британскими мячами. На поверхность мяча для гольфа нанесен определенный рисунок из круглых углублений. Они создают аэродинамический эффект, что увеличивает время полета мяча.

Размеры, конструкция и характер рисунка на поверхности мяча строго регламентированы и зафиксированы в правилах, чтобы исключить любое преимущество одного игрока над другим. Мячи для гольфа бывают двухкомпонентными, трехкомпонентными и обмотанными. Самыми дальнобойными считаются двухкомпонентные мячи. Они состоят из крупного ядра из полибутадиена и серлиновой оболочки, покрытой 1-2 слоями чистого полиуретана.

Трехкомпонентными мячами можно сделать любой удар, они универсальны. Они состоят из ядра, прослойки и верхнего покрытия. Обмотанными называются мячи, ядра которых плотно обмотаны нитями каучука. В настоящее время ядра таких мячей делают из разбавленной кукурузной патоки, и они получаются жидкими. На один мячик наматывают примерно 250 метров растянутых нитей каучука, что увеличивает скорость вращения мяча.

Мячи также различаются давлением, которое они способны выдерживать. Маркировка «100» наносится на мячи, способные выдержать давление выше установленного уровня, на остальные же наносится маркировка «90».

Клюшки

Клюшки для игры по праву считаются гордостью любого гольфиста. Качественной клюшкой можно сделать хороший и точный удар, а для каждого удара и типа поверхности есть специальная клюшка. Всего же в наборе профессионального гольфиста должно быть 14 клюшек: 3 клюшки для дальних ударов, 7 клюшек для ближних и средних ударов, питчинг ведж, паттер и еще две клюшки по выбору игрока. Большее количество клюшек просто не разрешается выносить на поле. Клюшки различаются размерами и материалом, из которого изготовлена головка.

Клюшки с деревянными головками (вуды) используют для дальних ударов, с них обычно начинают игру. Клюшки с железными головками (айроны) хороши для коротких ударов. Все клюшки имеют свои номера. Номера обозначают степень наклона лицевой поверхности головки относительно ручки. Чем меньше номер клюшки, тем дальше ею можно ударить. Клюшка для заключительного удара называется «паттер» и не имеет номера.

Одежда и аксессуары

Гольф считается игрой настоящих джентльменов, которые никогда не позволят себе выйти на поле в джинсах или спортивном костюме. Мужчины должны играть в гольф в однотонных брюках или удлиненных шортах, рубашках-поло, бейсболках и специальной обуви. Женщины вместо брюк могут надеть шорты или юбки ниже колен. Обувь для гольфа изготовлена с применением поролона, между стелькой и подошвой есть гелевая подушечка, которая принимает форму стопы и снимает напряжение ног во время многокилометровых переходов по игровому полю от одной лунки к другой. Обувь для гольфа должна быть достаточно мягкой и легкой, чтобы не портить газон, и удобной. В форму гольфиста также входят кожаные перчатки для защиты рук от мозолей




Поделиться ссылкой