Правила гольфа

В гольф можно играть в одиночку, но интереснее, конечно, когда у игрока есть один или два соперника. Обычно в игре принимают участие не более четырех человек. Перед началом игры каждому игроку выдается счетная карточка, на обратной стороне которой напечатаны основные правила игры, принятые именно в этом клубе. Эту карточку игрок будет заполнять сам, внося в нее результаты ударов.

Первый удар по мячу делается из зоны «ти». Мяч располагается между специальными маркерами или позади них, но не в коем случае не впереди. Последующие удары по мячу нужно делать из того положения, в котором он оказался, нельзя ни передвигать его, ни надламывать веток или приминать траву вокруг него, если мяч попал в зону кустарников или деревьев. Если мяч попал в водоем или на песок, то дотрагиваться до поверхности земли или воды можно только когда игрок собирается сделать удар.

Если игрок ударил по чужому мячу (кроме положения в помехе), то в матчевой игре это означает проигрыш лунки, а в игре на счет ударов соперник получает преимущество в 2 два удара, после этого игрок может сделать удар по правильному мячу. Если игрок ударил по мячу, который находился в грине, и мяч попал в древко флажка, то игрок наказывается так же, как и в предыдущем случае.

Мяч, находящийся в грине можно поднимать и очищать, но потом его нужно установить точно на прежнее место. Если мяч был случайно сдвинут игроком, соперником или кэдди способами, не предусмотренными правилами, то мяч должен быть возвращен на место, игрок получает штрафной удар, а если мяч был сдвинут кем-то другим, то он возвращается на место без штрафа. Если мяч изменил направление и в этом виноваты кедди или соперник, то игрок имеет право повторить удар.

В грине разрешается поправлять только следы от мячей или старых лунок, находящихся на линии патта. Если на пути движения мяча находятся передвижные препятствия, которые не должны располагаться на поле (грабли, банки и тому подобное), то они могут быть удалены.

Мяч можно передвинуть в пределах одной клюшки от ближайшей точки, свободной от влияния преграды, но не ближе к лунке, если он:

  • остановился после предыдущего удара в таком месте, откуда неудобно бить;
  • оказался в воде, которая не является водной преградой;
  • оказался в ремонтируемой зоне, норе.

Если мяч оказался в озере, ручье или каком-либо другом водоеме, являющемся водной преградой, то игрок может сыграть из того положения, в котором мяч находится или выбрать более удобное со штрафом в 1 удар. Если мяч теряется за пределами игрового поля или в воде, то игрок наказывается одним штрафным ударом, новый мяч должен быть сыгран с того места, где был сделан последний удар. Мяч считается потерянным, если он не был найден в течение 5 минут.

Если игрок считает, что мяч «неиграем» (вне водной преграды), то он может:

  • перенести мяч на расстояние не более 2 клюшек от места, где он находится, при этом нельзя сокращать расстояние до лунки;
  • перенести мяч на любую точку позади того места, где стоял шар, при этом через лунку, первоначальное и исправленное положение мяча должна проходить прямая линия;
  • переиграть мяч.

После каждого удара игрок записывает на своей карточке результат: насколько далеко улетел (укатился мяч), получил ли игрок штрафные удары, были ли какие-то нарушения. По этим карточкам игроки смогут подсчитать, за сколько ударов каждый из них забил мяч в лунки. Если игра ведется на счет ударов, то выигрывает тот, кто «прошел» все 18 лунок за наименьшее количество ударов.




Поделиться ссылкой