Тюкалов Юрий Сергеевич

ТЮКАЛОВ Юрий Сергеевич. СССР, гребля академическаяТЮКАЛОВ Юрий Сергеевич. СССР, гребля академическая.

Чемпион ОИ 1952 в гребле на одиночке, 1956 в гребле на двойке парной (с А. Беркутовым).

Юрий Тюкалов завоевал первую в историю отечественного спорта золотую олимпийскую медаль в гребле. Но свою первую награду он получил не за победу в спортивных соревнованиях. Юре было 12 лет, когда ему была вручена медаль "За оборону Ленинграда". Он пережил блокаду родного города с первого до последнего дня, со всеми ее страшными испытаниями. Пока у самого были силы, помогал ослабевшим, тушил пожары, зажигательные бомбы. Возвращение к нормальной жизни у Юрия было связано с игрой в футбол, лыжами и, наконец, с академической греблей, благодаря которой его и узнал весь мир.

Юрий Тюкалов и Александр Беркутов
Юрий Тюкалов и Александр Беркутов

Главным соперником Тюкалова на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки был олимпийский чемпион австралиец Мервин Вуд. Очень сильный физически и уверенный в себе, Вуд считался фаворитом в соревнованиях одиночек. Его шансы заколебались после предварительных гонок, где не самый высокий и мощный Тюкалов показал лучшие результаты. В финале они большую часть дистанции прошли одновременно, но ближе к финишу Юрий еще прибавил, и появившиеся полторы секунды преимущества сохранил до финишного створа.

На Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне Юрий Тюкалов выступил уже в классе двоек парных в команде с Александром Беркутовым. Наши спортсмены не оставили соперникам ни единого шанса, выиграв с преимуществом в три корпуса лодки – это, как говорят гребцы, несколько трамвайных остановок.




Поделиться ссылкой