Виктор Тихонов

Виктор ТихоновВсему миру Виктор Тихонов известен больше не как хоккеист, а как прекрасный тренер, сумевший поднять еще выше планку советского и российского хоккея.

Родился Виктор 4 июня 1930 года в Москве. Его отец, Василий Прохорович, работал на одном из военных заводов, но в годы войны погиб под Сталинградом. Мать, Анна Ивановна, была рабочей в кузнечном цехе.

Уже в возрасте 12 лет Виктор начинает работать слесарем в автобусном парке, при этом ему приходится на время бросить учебу. Спустя год он вновь начинает посещать школу, а закончив ее, идет в школу торгового ученичества.

В 1948 году Виктора Васильевича призвали в армию, где он был принят в футбольно-хоккейную команду ВВС МВО. В составе этого клуба Тихонов четыре раза становился чемпионом СССР по хоккею.

Знаменитая команда ВВС - Виктор Тихонов (крайний справа)
Знаменитая команда ВВС - обладатель Кубка СССР. Виктор Тихонов крайний справа

В 1950 году Виктору Тихонову было присвоено звание мастера спорта СССР. Закончив активные выступления, Тихонов работал инструктором по спорту Военно-воздушных сил Московского военного округа. В 1962 году Виктор Васильевич начал свою тренерскую деятельность.

В возрасте 41 года Виктор Тихонов стал старшим тренером рижского «Динамо» (до этого на протяжении восьми лет был ассистентом Аркадия Чернышева в московском «Динамо»). Следует учесть тот факт, что рижане в первенствах страны до прихода Тихонова не показывали хороших результатов, если не считать четвертого места в 1948 году, втором по счету чемпионате СССР.

Вместе со своими латвийскими подопечными Тихонов с триумфом прошел путь от команды первой лиги до одной из ведущих команд страны. Причем следует отметить их весьма самобытный игровой почерк. В 1977 году рижским динамовцам удалось в чемпионате страны занять четвертое место, при этом до появления Виктора Васильевича они даже не входили в высшую лигу.

В Риге Тихонов применил игру в четыре пятерки. Вначале такой игровой ход вызывал недоумение у его коллег. Однако скоро время все расставило по своим местам. Собственно, Тихонову удалось опередить время, и теперь его систему ведения игры используют во всем мире. А все потому, что спорт-смены, выйдя на лед на меньший промежуток времени, работают результативнее, потому что меньше устают. То есть коэффициент полезного действия намного выше.

В 1976-1977 гг. сборная СССР неудачно выступала на мировых первенствах. В связи с этим Тихонов был назначен старшим тренером сборной команды СССР.

В 1977 году Виктор Васильевич возглавил ЦСКА, самый титулованный советский клуб. Инициатором его переезда в Москву, точнее возвращения в родной город, был главный болельщик армейской команды Леонид Брежнев, хотя в московское «Динамо» Тихонова на роль старшего тренера дважды приглашал Юрий Андропов, в то время руководитель КГБ.

Возглавив ЦСКА, Виктор Тихонов возглавил и сборную СССР, которая стала регулярно выигрывать чемпионаты мира — в 1978, 1979, 198i, 1982, 1986, 1989 и 1990 годах (в 1987 году была второй, а в 1985 и 1991 — третьей), чемпионаты Европы — в 1978-1991 годах. При Тихонове советские хоккеисты трижды побеждали на Олимпийских играх: в 1984, 1988 и — под флагом СНГ — в 1992 году. В 1980 году сборная СССР вернулась с Белой Олимпиады серебряным призером, а в 1994 году советская сборная (на этот раз под флагом России) впервые осталась без олимпийских наград, после чего Виктора Васильевича больше не назначали главным тренером сборной России.

Хоккеисты московского Динамо Виктор Тихонов и Роберт Черенков. Конец 50-х
Конец 50-х: Хоккеисты московского Динамо Виктор Тихонов и Роберт Черенков в борьбе за шайбу с форвардом ЦСКА Леонидом Волковым. На заднем плане слева - Станислав Петухов

Однако не только сборная СССР стабильно одерживала победы на различных турнирах. Стоит вспомнить и о результатах команды, которую возглавлял Виктор Тихонов полтора десятка лет. Это ЦСКА. Эта команда много раз становилась чемпионом страны, доведя число своих побед в первенствах СССР до 32, 14 раз выиграла Кубок европейских чемпионов. За это время известными на весь мир хоккеистами стали игроки ЦСКА Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Владимир Крутов, Сергей Федоров, Александр Могильный, Павел Буре.

Виктор Васильевич руководил сборной СССР, когда она в 1981 году выиграла Кубок Канады. Та победа имела не меньший резонанс во всем хоккейном мире, чем на турнирах, считающихся самыми престижными на планете. В финале сборная Советского Союза со счетом 8 : 1 разгромила канадцев, которыми руководил Скотт Боумен. Боумен стоял и во главе команды «Звезды НХЛ», встречавшейся со сборной СССР (старший тренер — Виктор Тихонов), в трех поединках в 1979 го-ду в Кубке вызова. Так вот, третий решающий матч принес победу советским хоккеистам со счетом 6 : 0.

Виктора Васильевича всегда отличало умение настроить игроков для решения больших задач. В последние годы Тихонов безуспешно пытается поднять ХК ЦСКА на прежнюю высоту. Великий тренер не может справиться с большой текучкой кадров и финансовыми проблемами клуба. Патриарх тренерского корпуса России готовит команду к очередному сезону. И в свои 75 лет Тихонов еще не сказал своего последнего слова.

Именно из команды Виктора Тихонова в 90-е годы наблюдался наибольший отток игроков на заработки в зарубежные клубы, прежде всего в НХЛ. И пришлось Тихонову раз за разом комплектовать новые составы, опираясь на российских хоккеистов, не в последнюю очередь из хоккейной школы ЦСКА, носящей имя Валерия Харламова. Весной 2000 года она заняла первое место в открытом чемпионате Москвы, выиграла Кубок столицы.

Свою тренерскую деятельность Тихонов анализирует с удовольствием. Он легко признается в ошибках, не скрывает радости от многочисленных удачных матчей.

Виктор Тихонов
Виктор Тихонов и его внук Виктор Тихонов-младший

Виктор Васильевич уверен, что когда-нибудь появятся люди, которые будут вкладывать деньги в хоккей, как это раньше на Руси делали меценаты. Неслучайно именно Виктору Тихонову президент России Владимир Путин поручил составить многолетнюю программу развития отечественного хоккея.

Жена — Тихонова Татьяна Васильевна (1933 г. рожд.), юрист. Сын — Тихонов Василий Викторович (1958 г. рожд.), профессиональный тренер, работает за рубежом, сейчас — в Финляндии. Внучка — Тихонова Татьяна Васильевна (1984 г. рожд.) и внук — Тихонов Виктор Васильевич (1988 г. рожд.).

Достижения:

  • заслуженный тренер СССР;
  • заслуженный тренер РСФСР;
  • заслуженный тренер Латвийской ССР;
  • заслуженный работник физкультуры России.

Награды:

  • орден Ленина;
  • орден Октябрьской Революции;
  • орден Трудового Красного Знамени;
  • орден Дружбы народов;
  • орден «За заслуги перед Отечеством» III степени;
  • орден Почета;
  • медаль «За трудовое отличие».

Удостоен одним из первых в стране медали «За воинскую доблесть» I степени, учрежденной министром обороны России.

Кавалер Олимпийского ордена, его имя занесено в музей Олимпийской славы (в Лозанне).

Преклоняясь перед заслугами Тихонова в отечественном хоккее и в связи с его 70-летием, Федерация космонавтики России наградила Виктора Васильевича медалью имени первого в истории космонавта Юрия Гагарина. 




Поделиться ссылкой