История конькобежного спорта

 конькобежный спорт Строго говоря, конькобежный спорт включает не только скоростной бег на коньках, но и фигурное катание. Однако фигурное катание в последние годы чаще всего рассматривают отдельно от состязаний на скорость, поэтому в дальнейшем под конькобежным спортом будет подразумеваться исключительно скоростной бег на коньках.

Соревнования в данном виде программы дебютировали на I Зимних Олимпийских играх современности в 1924 году. Долгое время данный вид спорта оставался исключительно мужским (женщины впервые приняли участие в соревнованиях в 1960). В настоящее время в конькобежном спорте разыгрывается 12 комплектов медалей: 500 м, 1000 м,1500 м, 5000 м, 10000 м, командная гонка преследования – мужчины, 500 м, 1000 м,1500 м, 3000 м, 5000 м, командная гонка преследования – женщины.

Каждая национальная команда вправе заявить на соревнования до 24 участников (12 мужчин и 12 женщин). При этом в одном виде программы можно выставить не более 3 спортсменов от одной национальной федерации.

Состязания по конькобежному спорту похожи на состязания в беге: от участников требуется показать максимально быстрое время в забеге с конкурентом. Трасса для конькобежцев напоминает беговую дорожку, только покрыта она льдом. Протяжённость внутренней дорожки 400 м. В отличие от бегунов, конькобежцы выходят на дорожку максимум вдвоём.

Чтобы компенсировать разницу в длине дорожек (ближней к бровке и дальней) по ходу дистанции конькобежцы меняются дорожками: спортсмен, стартовавший по «короткой» дорожке переходит на «длинную», а стартовавший на «длинной» - на «короткую». О необходимости перехода напоминает специальный судья. Если спортсмен не перешёл со своей дорожки на дорожку соперника после сигнала судьи, он будет дисквалифицирован.

Сначала спортсмены проходят квалификацию, после которой остаются несколько конькобежцев, показавших лучшие результаты. Они продолжают состязаться в финальных забегах. Отбор производится по времени, а не в зависимости от того, какой из спортсменов придёт к финишу первым. В финальных забегах пары формируют таким образом, чтобы спортсмены, показавшие лучшие результаты бежали последними.

На Олимпийских играх в Турине в 2006 году в программу была включена новая дисциплина конькобежного спорта – командная гонка преследования. В данном виде программы от каждой команды одновременно бегут сразу 3 спортсмена, причём результат фиксируется по последнему члену команды, пересекшему финишную черту. Для мужчин дистанция в этой дисциплине составляет 3200 м, для женщин – 2400 м.




Поделиться ссылкой