Кизимов Иван Михайлович

Кизимов Иван МихайловичКИЗИМОВ Иван Михайлович. СССР, конный спорт.

Родился 28 июня 1928 г. на хуторе Жеребков Веселовского района Ростовской области. Окончил школу тренеров-жокеев в 1947 г.

Чемпион ОИ 1968 в личных соревнованиях по выездке (на коне Ихор), ОИ 1972 – в командных соревнованиях.

Иван Кизимов и Ихор
Иван Кизимов и Ихор

Большой олимпийский приз по выездке на Олимпиаде 1968 года в Мехико завоевал выдающийся советский конник Иван Кизимов на коне Ихор. Темно-гнедой мерин украинской породы попал к Кизимову при драматических обстоятельствах. За два дня до конца 1960 года Кизимов, будучи тренером ленинградской конноспортивной школы, получил задание от спорткомитета города немедленно купить лошадей. Спешка объяснялась тем, что остатки годового бюджета пропадали, если бы не были быстро потрачены. Кизимов срочно вылетел на Украину и 29 декабря на Александринском конном заводе, в темную дождливую ночь, выбрал и купил 8 лошадей, одна из которых через 8 лет стала лучшей лошадью планеты.

Несмотря на то, что Ихор был хорошей конкурной лошадью (он прыгал до 170 см), Кизимов решил готовить его по программе выездки. Три года потребовалось на то, чтобы Иван Кизимов и Ихор попали в сборную Советского Союза по выездке. На Олимпиаде 1964 года в Токио они заняли 10-е место в личном зачете и завоевали бронзовую медаль в командном первенстве. Но это было только начало. В течение следующих одиннадцати лет Иван Кизимов и Ихор были лидерами прекрасной команды Советского Союза по выездке, завоевав 15 золотых, серебряных и бронзовых медалей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.




Поделиться ссылкой