Бикила (1932—1973)

БИКИЛА (Bikila) Абебе. Эфиопия, легкая атлетика.БИКИЛА (Bikila) Абебе. Эфиопия, легкая атлетика.

Чемпион ОИ 1960 и 1964 в марафонском беге.

Абебе Бикила на финише марафона на Олимпийских играх. 1960 год, Рим
Абебе Бикила на финише марафона на Олимпийских играх 1960 года в Риме

На Олимпийских играх в Риме зрители, встречавшие марафонцев на трибунах, были немало удивлены, когда увидели бегущего впереди босого спортсмена в зеленой майке – никому неизвестного марафонца из Эфиопии. За ним следовал сильный марокканский бегун Рхади. Бикила финишировал первым, установив новый мировой рекорд, и стал одной из главных сенсаций Олимпиады. На родине Бикилу встречали как национального героя. Сотни тысяч людей выстроились вдоль дороги, по которой спортсмен ехал из аэропорта. Впереди на белой платформе везли двухлетнего льва – символ нации. Олимпийского чемпиона осыпали цветами. Люди распевали песню, сочиненную в его честь:

Абебе, ты – настоящий герой.

Абебе, ты – слава Эфиопии.

Абебе, ты – улыбка нашей страны.

Абебе, ты – любимое дитя родины.

Абебе, ты – цветок, который расцвел...

На следующих Играх в Токио Бикила, несмотря на недавно перенесенную операцию, вновь победил, установив новый мировой рекорд – 2:12.11,2, и стал первым в истории Олимпийских игр спортсменом, дважды завоевавшим первенство в марафонском беге.

Абебе принял участие и в следующей Олимпиаде в Мехико, но из-за травмы колена был вынужден сойти с дистанции. А в следующем году с ним произошло несчастье – он попал в автокатастрофу. Перелом позвоночника приковал его к инвалидной коляске. Абебе мужественно держался, не падал духом, начал заниматься стрельбой из лука и даже принял участие во Всемирных играх инвалидов. В 1973 году Абебе Бикила умер от последствий травм, полученных в аварии.




Поделиться ссылкой