Бланкерс-Кун Фанни

Бланкерс-Кун ФанниБЛАНКЕРС-КУН (Blankers-Koen) Фанни. Нидерланды, легкая атлетика.

Чемпионка ОИ 1948 в беге на 100 м, 200 м, 80 м с барьерами и в эстафете 4x100 м.

Лучшей спортсменкой Олимпиады 1948 в Лондоне была признана голландская легкоатлетка Фанни Бланкерс-Кун, завоевавшая 4 золотые медали. Свое первое "золото" она завоевала на стометровке, затем первенствовала в беге на 200 ми в эстафете 4х100 м. Но самой дорогой для нее наградой стала золотая медаль за победу в беге на 80 мс барьерами. Безоговорочной фавориткой в этом виде считалась Морин Гарднер из Великобритании, которая своим поведением пыталась деморализовать соперниц, внушить им, что соревноваться с ней бесполезно. На стадион англичанка приезжала на личном автомобиле, а на дорожке, по которой спортсменке предстояло бежать, расставлялись ее собственные барьеры. Гарднер на самом деле была сильной бегуньей, а кроме этого, на ее стороне были молодость и поддержка болельщиков.

Бланкерс-Кун Фанни на чемпионате Нидерландов 1947 года в Амстердаме
Бланкерс-Кун Фанни выиграла бег на 80 м с барьерами на чемпионате Нидерландов 1947 года в Амстердаме

"В какой-то момент я перестала верить в победу, – признавалась позже Бланкерс-Кун. – Накануне финала почти не спала: перед глазами все время маячила спина Гарднер, которая первой пересекает финишную черту. Утром встала совершенно разбитой, даже не смогла заставить себя позавтракать. И лишь во время разминки начала чувствовать себя более или менее нормально".

Финальный забег на 80 мс барьерами стал одним из самых захватывающих эпизодов Олимпиады. Фанни сначала засиделась на старте, потом потеряла темп, сбив барьер, но все же на последних метрах настигла соперницу. Для определения чемпионки пришлось прибегнуть к фотофинишу. Пленка показала, что Фанни все же на какое-то мгновение опередила Морин.