Брагина Людмила Ивановна

Брагина Людмила ИвановнаБРАГИНА Людмила Ивановна. СССР, легкая атлетика.

Чемпионка ОИ 1972 в беге на 1500 м.

Людмила Брагина на Олимпийских играх в 1972 году в Мюнхене

Спортивный путь выдающейся советской бегуньи Людмилы Брагиной весьма тернистым. В легкую атлетику Людмила пришла довольно поздно. Поначалу занималась прыжками в высоту. Казалось, что у легкой, стройной спортсменки именно в этом виде наибольшие перспективы. Когда ей шел уже 22-й год, Людмила попробовала силы в беге на средние дистанции. С этого момента и началось ее восхождение на спортивный Олимп. В 1966 году Людмила заболела воспалением легких и врачи, опасаясь, что могут развиться плеврит и туберкулез, настойчиво рекомендовали смену климата. Людмила переехала в Краснодар, где познакомилась с начинающим тренером Виктором Казанцевым. Сотрудничество их было нелегким, но плодотворным. Уже на следующий год Брагина стала призером Спартакиады народов СССР и чемпионата страны на дистанции 1500 м, которая после 15-летнего перерыва вновь была включена в программу женских соревнований. В 1968 году Людмила завоевала золотую медаль на первенстве СССР в кроссе и беге на 1500 м. С тех пор она еще 11 раз становилась чемпионкой страны в беге на 1500 и 3000 ми в кроссе. Ее звездный час пробил на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, где она стала первой в истории Игр олимпийской чемпионкой в беге на 1500 м (эта дистанция впервые была включена в программу женских соревнований). Выступление Людмилы в Мюнхене было феноменальным: трижды она выходила на старт и каждый раз приходила к финишу первой с новым мировым рекордом.