Дидриксон Милдред Элла

ДИДРИКСОН (Didrikson) Милдред Элла ДИДРИКСОН (Didrikson) Милдред Элла "Бейб". США, легкая атлетика.

Чемпионка ОИ 1932 в беге на 80 м с барьерами и метании копья.

Американская спортсменка Беэйб Дидриксон прославилась еще до Олимпиады, выиграв в одиночку любительский командный чемпионат США по легкой атлетике. На чемпионате соревновались 30 женских команд численностью 15-20 спортсменок каждая. Когда во время представления команд перед началом турнира дошла очередь до команды страховой кампании "ИКК", трибуны разразились хохотом – вперед вышла одна-единственная спортсменка. Бейб приняла участие в 8 из 10 индивидуальных номеров программы. В течение трех часов она носилась по стадиону от одного сектора к другому: едва отдышавшись после спринта, она спешила в сектор для прыжков в высоту, затем – прыжки в длину, метание копья, диска и т.д. И все это почти без отдыха. Когда начался подсчет очков, судьи с недоумением посмотрели друг на друга – одна Дидриксон набрала больше очков, чем любая из команд. В это было невозможно поверить, но это была правда – "команда" Бейб победила в чемпионате.

Дидриксон Милдред Элла
Дидриксон Милдред Элла

На Олимпиаде 1932 года Бейб выступила в трех видах программы. Она выиграла бег на 80 мс барьерами и метание копья, установив при этом два мировых рекорда, и завоевала серебряную медаль в прыжках в высоту.

Вскоре после Олимпиады Бейб занялась гольфом. И здесь она добилась потрясающих результатов, став многократной чемпионкой мира и выиграв 55 крупных турниров. "Уже на пороге своей юности я твердо знала, кем я хочу быть, когда вырасту, – писала Бейб в автобиографии. – Моей целью было стать самой великой спортсменкой на земле". Одной из самых великих она, несомненно, стала.




Поделиться ссылкой