Хэлберг Мюррей Гордон

Хэлберг Мюррей ГордонХЭЛБЕРГ (Halberg) Мюррей Гордон. Новая Зеландия, легкая атлетика.

Чемпион ОИ 1960 в беге на 5000 м.

В 16-летнем возрасте Мюррей Хэлберг получил тяжелейшую травму во время игры в регби. Врачи сохранили ему жизнь, но его левая рука навсегда осталась парализованной. Казалось бы, не могло быть и речи не только о спортивной карьере, но и просто о полноценной жизнедеятельности. Однако мужественный юноша придерживался другого мнения. С яростным упорством он стал заниматься бегом и вскоре тренировки стали давать хорошие результаты. На Олимпийских играх 1956 года Хэлберг дошел до финала на дистанции 1500 м и занял в итоге одиннадцатое место. Но Хэлберг не остановился на достигнутом и продолжил тренироваться с еще большей самоотдачей, готовясь к следующей Олимпиаде.

Хэлберг Мюррей Гордон - его звездный час припал на Олимпиаду-1960 в Риме

На Олимпийских играх 1960 года в Риме Хэлберг выступал в беге на 5000 м. В финальном забеге, когда позади остались 2/3 дистанции, он бежал последним. И тут он предпринял фантастический рывок, оставив позади всех своих соперников. Хэлберг бежал так, словно от этого зависела его жизнь. Незадолго до финиша силы стали покидать спортсмена, но отрыв оказался настолько велик, что никому из соперников так и не удалось его догнать. Хэлберг все-таки завоевал золотую олимпийскую медаль, которая стала лучшей наградой за невероятное упорство в борьбе с тяжким недугом.