Кусочиньский Януш

Кусочиньский ЯнушКУСОЧИНЬСКИЙ (Kusocinski) Януш. Польша, легкая атлетика.

Чемпион ОИ 1932 в беге на 10000 м.

Польский бегун Януш Кусочиньский явил собой наглядный пример несгибаемого мужества и воли к победе. Не будучи наделен природой крепким здоровьем и выдающимися физическими данными, Януш, благодаря своему упорству и волевым качествам, стал одним из лучших бегунов своего времени.

В олимпийском забеге на 10000 метров вместе с Кусочиньским участвовали два сильнейших финских бегуна – Вольмари Исо-Холло и Лаури Виртанен. Этот забег навсегда вошел в историю мировой легкой атлетики. После семнадцати кругов окончательно определились претенденты на золото: Кусочиньский и Исо-Холло. В своем дневнике Януш так написал об этом забеге: "На семнадцатом круге Исо-Холло вновь пытается оторваться. Я интуитивно ощущаю каждое его намерение. Выдерживаю рывки, одновременно сознавая, что начинается какая-то трагедия. Ступни ног болят невообразимо, будто бегу босиком по иглам... Боль почти непереносима. Туфли, просторные на траве, здесь, на твердом грунте, сдавливают ноги клещами. От жары кажется, что под ногами огонь. Чтобы никто не заметил катастрофы, превозмогая боль, вырываюсь вперед..." Кусочиньский выиграл забег, но в раздевалке, сняв туфли, обнаружил, что ступни его ног окровавлены. Вот это пример несгибаемой воли к победе!

Кусочиньский Януш

Во время Второй мировой войны Януш Кусочиньский принял активное участие в польском Сопротивлении и был расстрелян гитлеровцами 21 июня 1940 года. В память о нем в Польше ежегодно проводится Мемориал Кусочиньского – международные легкоатлетические соревнования.




Поделиться ссылкой