Осборн Харольд Мэрион

Осборн Харольд МэрионОСБОРН (Osborn) Харольд Мэрион. США, легкая атлетика.

Чемпион ОИ 1924 в прыжках в высоту и десятиборье.

На Олимпийских играх 1924 года в Париже было показано множество прекрасных результатов. В легкоатлетических видах программы было установлено сразу восемь мировых и четырнадцать олимпийских рекордов. Одним из героев Олимпиады стал американский спортсмен Харольд Осборн, сделавший золотой дубль. Свою первую золотую медаль он завоевал в соревнованиях по прыжкам в высоту, причем по ходу турнира он всегда преодолевал планку с первой попытки, пока не установил новый олимпийский рекорд (1 м 98 см), продержавшийся затем целых двенадцать лет. Свою вторую победу Харольд Осборн одержал в соревнованиях десятиборцев, не оставив соперникам ни единого шанса: своего соотечественника Эмерсона Нортона, занявшего второе место, он обошел на 360 очков. Феноменальная для своего времени итоговая сумма, набранная Осборном (7 711 очков), превысила прежнее мировое достижение сразу на 229 баллов. Осборн остается единственным спортсменом в истории, сумевшим на одной Олимпиаде выиграть соревнования по прыжкам в высоту и десятиборье.