Седых Юрий Георгиевич

Седых Юрий ГеоргиевичСЕДЫХ Юрий Георгиевич. СССР, легкая атлетика.

Чемпион ОИ 1976 и 1980 в метании молота.

Сильнейший в истории спорта метатель молота Юрий Седых был первым учеником олимпийского чемпиона Анатолия Бондарчука. Свою первую золотую олимпийскую награду Седых завоевал на Олимпийских играх 1976 года в Монреале, превзойдя своего тренера, занявшего на пьедестале третью ступень. На Олимпиаде 1980 года в Москве Юрий установил новый мировой рекорд, метнув спортивный снаряд на 81 м 80 см, и стал двукратным олимпийским чемпионом. Интересно, что, как и четыре года назад, весь олимпийский пьедестал заняли советские метатели молота.

В 1982 году Юрий Седых второй раз победил на первенстве Европы и готовился к Олимпиаде 1984 года, но выступить в Лос-Анджелесе ему было не суждено – Советский Союз эти Игры бойкотировал. В 1986 году на соревнованиях в Штутгарте Юрий метнул молот на 86 м 74 см, установив новый мировой рекорд, который не побит до сих пор. Интересно, что обладательницей еще одного "вечного" мирового рекорда является супруга Юрия Седых Наталья Лисовская, в 1987 году толкнувшая ядро на 22 м 63 см.

Седых Юрий Георгиевич

На Олимпийских играх 1988 года в Сеуле Юрий завоевал серебряную медаль, пропустив вперед другого советского спортсмена Сергея Литвинова. В 1991 году Юрий Седых первый и последний раз в своей карьере победил на чемпионате мира.




Поделиться ссылкой