История мяча

История мячаДостоверно неизвестны время и место изобретения мяча. Это очень древний предмет, которым играли представители древнейших культур и цивилизаций. Ученые считают, что в мяч играли даже первобытные люди.

Разные народы изготавливали мячи из различных материалов. Существовали мячи из тростника, из кожи животных, которую набивали птичьими перьями и зашивали. Греки придумали мячи, внутри которых был закачен воздух. Коренные жители Северной Америки делали мячи из шкур оленей. В Японии мячом был клубок материи, перевязанный веревками.

По некоторым данным, Христофор Колумб, который открыл Америку, был свидетелем того, как коренные жители Америки играли в мяч, сделанный из каучука. Именно каучуковые мячи стали прародителями современных резиновых мячей.

Игра в мяч у многих древних народов была частью обрядов, связанных с жертвоприношениями. Таким образом, мяч был не просто игровым снарядом, но и ритуальным предметом.

Известны данные о том, что по игре в мяч, которая напоминала современный турнир по баскетболу, проводились соревнования у народов, населявших южноамериканский континент. Мячом нужно было попасть в кольцо, которое находилось на достаточно высоте, но в отличие от баскетбольного кольца было расположено не горизонтально, а вертикально. Проигравших жестоко казнили.

Самой популярной игрой в мяч является футбол. Родиной футбола считают Англию. Однако футбол популярнейшим видом спорта является не только в Англии, но и в Бразилии и в Португалии.




Поделиться ссылкой