ИГРЫ II ОЛИМПИАДЫ 14 мая – 28 октября 1900, Париж, Франция

Париж был избран местом проведения Второй Олимпиады в знак заслуг Пьера де Кубертена. В Играх участвовало 997 спортсменов (из них 22 женщины) из 24 стран. В олимпийское движение включились Бельгия, Богемия (входившая в состав Австро-Венгерской империи), Гаити, Испания, Италия, Канада, Куба, Нидерланды, Норвегия. Первым государством Азии, принявшим участие в Олимпийских играх, стала Индия.

Впервые в Играх участвовали женщины, разыгравшие первенство в соревнованиях по теннису и гольфу. Первой олимпийской чемпионкой стала англичанка Шарлота Купер, выигравшая теннисный турнир.

В неофициальном командном зачете победила сборная Франции, представленная наибольшим числом спортсменов, которые завоевали 95 медалей – 27 золотых, 38 серебряных и 30 бронзовых. Второй по количеству наград осталась сборная США, третье место заняла Великобритания. Программа Игр существенно расширилась. Всего было разыграно 95 комплектов наград в 18 видах спорта. Помимо семи видов спорта, по которым проходили соревнования I Олимпиады (не проводились соревнования по борьбе и тяжелой атлетике), в программу включили академическую греблю, водное поло, гольф, крикет, крокет, стендовую стрельбу, конный и парусный спорт, поло, регби и футбол.

В официальных документах МОК среди участников Олимпийских игр 1900 года фигурируют 3 представителя России – два конника и один стрелок. Других данных об участии русских спортсменов во II Олимпиаде нет.