ИГРЫ VIII ОЛИМПИАДЫ 4 мая – 27 июля 1924, Париж, Франция

В 1924 году исполнялось 30 лет современному олимпийскому движению и МОК, отмечая заслуги основателя Олимпийских игр Пьера де Кубертена, решил провести Игры VIII Олимпиады в Париже. Столица Франции стала первым городом, которому МОК дважды доверил организацию Олимпийских игр. Во Франции учли неудачи в организации Игр 1900 года и со всей серьезностью отнеслись к подготовке новой Олимпиады, которая была проведена на высоком уровне. Специально к Играм в предместье Парижа был сооружен олимпийский стадион с трибунами на 60 тыс. зрителей.

В соревнованиях приняли участие 3088 спортсменов (из них 135 женщин) из 44 стран. Дебютировали на Олимпиаде спортсмены Ирландии, Латвии, Литвы, Мексики, Польши, Румынии, Уругвая, Филиппин и Эквадора. Германия, как и четыре года назад, была лишена права участия в Играх. Программа претерпела незначительные изменения: из нее были исключены зимние виды спорта, стрельба из лука и хоккей на траве, в остальном же она соответствовала программе предыдущей Олимпиады. В рамках показательных выступлений публике были представлены французский бокс и баскская игра в мяч. Женщины участвовали в соревнованиях по плаванию, прыжкам в воду, теннису и впервые по фехтованию, разыграв личное первенство на рапирах.

В неофициальном командном зачете вновь с большим отрывом первенствовала команда США, завоевавшая 99 медалей (45 золотых, 27 серебряных и 27 бронзовых). Занявшие второе место спортсмены Франции выиграли 38 наград (13, 15 и 10 соответственно).




Поделиться ссылкой