Олимпийские виды спорта. Как их выбирают?

Олимпийские игры проходят в довольно сжатые сроки, поэтому лишь некоторые самые популярные виды спорта были удостоены включения в олимпийскую программу. Какие именно дисциплины этих видов спорта будут представлены на Олимпиаде, определяет Исполком МОК.

Во избежание споров по поводу популярности, были установлены жесткие и четкие требования: олимпийский мужской вид спорта должен быть распространён (иметь национальную федерацию) не менее чем 75 странах четырёх континентов (25 на трех континентах для зимней Олимпиады). Женский вид должен быть распространён как минимум в 40 странах трех континентов для летней Олимпиады и 25 странах трех континентов для зимней. В настоящее время есть только одно исключение из правил – бобслей.

Национальная федерация олимпийского вида спорта должна входить в международную федерацию и быть официально признанной МОК. Не признаются олимпийскими виды спорта, в которых используются нестандартизированные спортивные снаряды, а также механизмы, приводящиеся в движение не за счёт силы человека. Все федерации Олимпийских видов спорта должны признавать антидопинговый кодекс.




Поделиться ссылкой