Спортивный комплекс Олимпийский

Спортивный комплекс ОлимпийскийСпортивный комплекс «Олимпийский» находится в Москве на Олимпийском проспекте. Это самый большой крытый спортивный комплекс не только России, но и Европы. Спортивный комплекс «Олимпийский» включает в себя несколько залов, предназначенных для различных видов спорта.

Спортивный комплекс «Олимпийский» был построен в достаточно короткие сроки, в связи с проведением в 1980 году в Москве 22-х летних Олимпийских Игр. На тот момент ему не было равных во всём мире. Он был по достоинству оценен их участниками, а также руководителями различных международных спортивных организаций.

Над проектированием уникального спортивного комплекса работали заслуженный архитектор Тхор и архитектор Аранаускас. Руководство работами по созданию сооружения было поручено Надеждину, который ранее принимал непосредственное участие в строительстве первой линии московского метро, возведении Останкинской телебашни, а также заводов и посёлков на Урале.

Новый спортивный комплекс решено было построить на том месте, где размещалось одно из самых старейших спортивных сооружений города – стадион «Буревестник». Ещё раньше здесь находилось Ширяево поле, на котором в Москве впервые начали играть в футбол. Потом здесь появилась организация «Унион», в последствии переименованная в «Буревестник». Здесь было лучшее футбольное поле в Москве.

На нем нередко проводились и легкоатлетические соревнования, а рядом были расположены теннисные корты, гимнастический зал и другие сооружения. Трибуны старого стадиона вмещали 10 тысяч зрителей. Однако вскоре такое сооружение не стало соответствовать не только международным, но и национальным запросам. Так на месте стадиона появился спортивный комплекс Олимпийский.

К проведению Олимпиады Советский Союз готовился очень тщательно. Необходимо было предусмотреть не только наличие баз и мест соревнований, но и места для размещения многочисленных зрителей. Несмотря на то, что некоторые страны, в частности США, отказались принимать участие в Олимпийских Играх, проходящих на территории СССР, по политическим причинам, важно было показать остальным, что страна достойна этого события. Конечно же, основное внимание было уделено подготовке спортивных сооружений.

Кроме самого большого в столице стадиона в Лужниках, был необходим крытый стадион для проведения соревнований по различным игровым видам спорта, а также бассейн, способный вместить несколько тысяч зрителей. Таким должен был стать спортивный комплекс, названный в честь предстоящих соревнований «Олимпийским».

Было принято решение о строительстве двух зданий: в одном должен был расположиться бассейн (общая площадь сооружения 54 тысячи квадратных метра), а в другом, на площади более 150 тысяч квадратных метров, стадион. Последний можно было специально трансформировать для проведения различных соревнований. Два этих сооружения составляли архитектурный ансамбль и, несмотря на разные масштабы, имели сходные черты. В отделке спортивных сооружений комплекса присутствовали однообразные элементы, их высота была около 40 метров. Строения были сходны и по форме – оба были овальными. Кроме того, их разместили на небольшом расстоянии друг от друга на одной оси.

Это позволило не только создать красивую архитектурную композицию, но и обеспечить удобство зрителей и спортсменов. Ведь зачастую соревнования следовали одно за другим, а при близком расположении объектов друг к другу зрители и товарищи по команде могли быстро переместиться из одного в другой. Комплекс «Олимпийский» стал одним из самых крупных и красивейших спортивных сооружений во всём мире, а также символом Олимпийских Игр и Москвы в глазах миллионов людей, участвовавших или наблюдавших за этим событием.

Размеры центральной арены стадиона спортивного комплекса «Олимпийский» (130х90 метров) позволяли не только проводить игры по волейболу, баскетболу, теннису, но и по футболу и хоккею с мячом и лёгкой атлетике. Конечно, в летнее время проведение таких видов соревнований принято на открытых стадионах, однако в зимнее, «Олимпийский» был незаменим. Трибуны центральной арены способны были вместить до 35 тысяч зрителей. Во время проведения Олимпийских Игр и других крупных соревнований, арена разделялась на 2 части специальной звуконепроницаемой перегородкой, что позволяло одновременно проводить соревнования по различным видам спорта на двух площадках. Также были предусмотрены специальные передвижные трибуны на воздушной подушке, благодаря чему зрители могли размещаться как можно ближе к месту состязаний.

Кроме центральной арены, стадион включает в себя гимнастический и тренажёрный залы, два зала хореографии, ледовую площадку и восстановительный центр. Тренировочные и гимнастические залы находятся и в 50-метровом бассейне комплекса. Глубина его до 5 метров позволяет проводить соревнования по прыжкам в воду. Бассейн может вместить до 15 тысяч зрителей. В настоящее время спортивный комплекс также имеет конференц-зал, зал заседаний и большую автомобильную стоянку, необходимые для сооружений такого уровня.

За время существования «Олимпийского» в нем были проведены сотни различных международных соревнований. Кроме Олимпийских Игр, для которых он строился, здесь проходили такие престижные соревнования как: Игры Доброй Воли (1986), Чемпионаты мира разных лет по хоккею с шайбой, хоккею с мячом, лёгкой атлетике и другим видам спорта, Кубок Кремля и Кубок Дэвиса по теннису, Кубок Содружества по футболу и многие другие. В стенах замечательного спортивного сооружения было установлено несколько рекордов мира и Европы, а также Олимпийских Игр.

Не менее важна и социальная значимость спортивного комплекса «Олимпийский». Помимо проведения различных соревнований, в том числе юношеских и молодёжных, спортивный комплекс является базой подготовки Олимпийских сборных команд России по нескольким видам спорта. Кроме того, в стенах «Олимпийского» постоянно занимаются воспитанники различных детских и юношеских школ, многие из которых вскоре станут продолжателями замечательных спортивных традиций России.

Спорткомплекс «Олимпийский» является местом проведения различных развлекательных концертов и других мероприятий. Также в его здании работает книжная ярмарка. Но, без сомнения, главным является его значение для спортивной жизни не только Москвы, но и всей России. А здания комплекса продолжают оставаться одними из красивейших архитектурных сооружений Москвы и Европы.




Поделиться ссылкой