Медали XIII Зимних Олимпийских Игр, 1980

Наградные медали

Москва 1980: аверс наградной медали
Москва 1980: аверс наградной медали
Москва 1980: реверс наградной медали
Москва 1980: реверс наградной медали

На лицевой стороне медали XIII Игр в Лейк-Плесиде изображён горящий факел, зажатый в руке олимпийца, на фоне панорамы гор и озера – панорамы города-организатора, и олимпийские кольца. Слева от изображения надпись в четыре строки на английском языке: XIII Olympic Winter Games. На оборотной стороне медали изображены сосновые ветви, слева текст в три строки: Lake Placid 1980, а верхней части изображение символа Олимпиады. Золотые медали изготовлены из позолоченного серебра.

Памятные медали

Москва 1980: аверс памятной медали
Москва 1980: аверс памятной медали
Москва 1980: реверс памятной медали
Москва 1980: реверс памятной медали

Дизайн памятной медали Игр в Лейк Плесиде принадлежит Марселю Жовину. На лицевой изображены сюжеты из программы игр - состязания в различных видах спорта: прыжках с трамплина, бобслее, конькобежном спорте, фигурном катании, санном спорте, биатлоне, хоккее, лыжном спорте.

На обратной стороне медали эмблема Игр, в округ неё слова олимпийской клятвы на английском языке: "От имени всех участников соревнований клянусь, что, участвуя в этих Олимпийских играх, мы будем соблюдать и уважать существующие правила и бороться в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд". Материал медали – никель, диаметр её – 76 мм.




Поделиться ссылкой