Манкин Валентин Григорьевич

Манкин Валентин ГригорьевичМАНКИН Валентин Григорьевич. СССР, парусный спорт.

Чемпион ОИ 1968 в классе "Финн", 1972 в классе "Темпест", 1980 в классе "Звездный".

Валентин Манкин – единственный в мире яхтсмен, завоевавший золотые олимпийские медали в трех различных классах: "Финн", "Темпест" и "Звездный".

Манкин Валентин Григорьевич

К своей первой Олимпиаде 1968 года в Мехико Валентин Манкин готовился по специальной программе. Он всегда был гонщиком сильного ветра, а в Акапулько, где проводилась регата, ветра ожидались тихие, поэтому пришлось отдельно отрабатывать старты, а также сесть на строгую диету, поскольку каждый лишний килограмм означал потерю скорости. Старания увенчались успехом: в пяти из семи гонок Манкин финишировал первым или вторым и завоевал свою первую золотую олимпийскую медаль.

На Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, выступая уже в новом классе "Темпест", Манкин завоевал свое второе олимпийское "золото". На Олимпиаде 1976 года он стал серебряным призером в том же классе яхт. После Монреаля вместо "Темпеста" в олимпийскую программу вернули класс "Звездный". В СССР к этому времени практически не осталось ни одной яхты такого класса. С большим трудом удалось найти одно-единственное судно. Тем не менее, на чемпионате мира 1977 года Манкин занял пятое место. Это был неплохой результат, с учетом того, что соперники имели большой опыт выступлений в этом классе. На Олимпиаде 1980 года в Москве (парусная регата проводилась в Таллинне) Манкин завоевал свою третью золотую олимпийскую медаль. После этой триумфальной победы президент Международного союза парусного спорта Беппе Кроче назвал Валентина Манкина "великолепной легендой парусного спорта".




Поделиться ссылкой