Брас

Брасс — один из первых стилей спортивного плавания. Долгое время пловцы-брассисты применяли технику так называемого классического брасса. При этом лицо пловца все время находилось над водой. Ноги в брассе являлись основной движущей силой, а их движение приходилось на вытянутые вперед руки. После гребка ногами осуществлялся гребок руками и так далее. Стиль брасс очень похож на стиль плавания лягушки.

После появления особой техники брасса, которая получила название баттерфляй («бабочка») возникла необходимость совершенствования классического стиля. Дело в том, что усовершенствованный баттерфляй оказался гораздо быстрее и конкурировать с ним брассисты-классики уже не могли. Вскоре баттерфляй выделили в отдельный вид, но усовершенствованная техника брасса классического сохранилась. Несмотря на усовершенствование брасса, он по-прежнему остаётся самым медленным стилем спортивного плавания.

Техника

В исходном положении тело пловца расположено в воде практически горизонтально. Руки максимально вытянуты вперёд, кисти начинают разворачиваться ладонями наружу, подготавливаясь к началу гребка. Кисти рук расположены близко друг к другу и находятся на глубине 10-15 см от поверхности воды. Голова на половину погружена в воду, лицо в воде.

В начале гребка руки движутся в стороны и одновременно вниз. Бедра и голени во время гребка руками расслаблены и находятся у поверхности воды. Далее гребок руками усиливается. Кисти рук с ускорением движутся по «винтообразной» траектории в стороны — назад — вниз. Затем пловец выполняет самую мощную часть гребка руками, во время которой кисти и предплечья с высокой скоростью движутся внутрь. Одновременно расслабленные ноги начинают медленно сгибаться в коленях.

За счёт заключительной части гребка пловец выводит голову и плечи выше уровня воды и делает глубокий вдох через рот. Ноги при этом продолжают плавно сгибаться в коленях, а стопы немного расходятся в стороны. После вдоха голова спортсмена плавно погружается в воду, и осуществляет мощный толчок ногами. Выдох в брассе осуществляется под водой перед выходом головы на поверхность.




Поделиться ссылкой