Торп Иан

Торп ИанТОРП (Thorpe) Иан. Австралия, плавание.

Чемпион ОИ 2000 на дистанции 400 м вольным стилем и в эстафетах 4x100 и 4x200 м вольным стилем; 2004 на дистанциях 200 м вольным стилем, 400 м вольным стилем.

Спортивная карьера Иана Торпа не имеет аналогов в истории плавания. В 15-летнем возрасте он завоевывает две золотые медали на чемпионате мира, в 17 лет становится трехкратным олимпийским чемпионом, еще через год побеждает в шести видах программы мирового первенства. После этого триумфа на чемпионате мира в Японии стало ясно: такого пловца на свете не было со времен Марка Спитца и, возможно, не будет уже никогда. Человек с уникальным строением тела – с огромными ступнями и ладонями, своего рода естественными ластами, – он как будто был создан для того, чтобы плавать. За свою недолгую карьеру Торп успел стать пятикратным олимпийским чемпионом, одиннадцатикратным чемпионом мира, установил 13 мировых рекордов.

Отпечатки рук Яна Торпа в Сиднейском водном центре
Отпечатки рук Яна Торпа в Сиднейском водном центре

Заявление об уходе из спорта, сделанное Торпом в ноябре 2006 года, стало шоком не только для Австралии, но и для многомиллионной армии поклонников его таланта во всем мире – от австралийского феномена, находящегося в самом расцвете сил, ждали новых побед и новых рекордов, но Иан решил иначе. Он просто сказал: "Плавание больше не является смыслом моей жизни".




Поделиться ссылкой