Общие положения

Регби достаточно жесткий и очень зрелищный вид спорта. В нем присутствуют черты футбола и баскетбола, легкой атлетики и борьбы. Мяч для игры в регби овальной формы, а ворота похожи на букву «Н». Суть игры заключается в том, чтобы приземлить мяч на зачетном поле соперников или забить гол в их ворота, при этом каждый удар или бросок приносит команде определенное количество очков. Побеждает, конечно, та команда, которая наберет больше очков.

Игра в регби проходит на большом поле прямоугольной формы. В одной команде может быть 15 человек (существуют разновидности регби, в которых команда состоит из 7 или 10 человек). Каждый игрок имеет свой порядковый номер, который определяет его положение на поле и соответствующие обязанности (защитник или нападающий). Игра состоит из двух таймов по 40 минут каждый с 10-минутнымп интервалом между ними.

Заработать очки в регби можно следующими способами:

  • доставить мяч на зачетное поле соперников (попытка, 5 очков);
  • забить гол после попытки (реализация, 2 очка);
  • сделать штрафной удар (3 очка);
  • забить дроп-гол (3 очка).

В регби разрешается брать мяч в руки и бежать с ним, только игрок должен быть готов к тому, что соперники постараются выбить мяч у него из рук и преградить ему путь. Можно пинать мяч ногами, перебрасывать его, касаться его любой частью тела. Полный свод правил игры в регби очень большой, он предусматривает различные ситуации, которые могут возникнуть на игровом поле, описывает разнообразные приемы, которые разрешается и запрещается использовать во время игры.

Особый интерес представляет схватка. В ней участвуют по восемь членов каждой команды, обычно это только нападающие. Все игроки обхватывают друг друга руками и выстраиваются в три линии, так что образуется туннель. Один из игроков, который не участвует в схватке, вбрасывает мяч так, чтобы игроки первой линии любой из команд могли завладеть им, зацепив ногой.

В регби очень необычный способ вбрасывания мяча, который ушел в аут. После того как это случилось, игроки обеих команд выстраиваются в две линии, формируя коридор. Один игрок вбрасывает мяч, а регбисты поднимают одного игрока своей команды в воздух, чтобы он поймал мяч и начал атаку.

Правила регби разрешают жесткую силовую игру, в том числе захваты и непроизвольные толчки, поэтому регбисты должны быть в хорошей физической форме, должны обладать борцовскими навыками, силой воли и выносливостью. Но борьбу за мяч в регби не всегда выигрывает тот, кто сильнее, здесь еще важна определенная тактика. Игрок должен уметь прорываться через защиту соперника, перехватывать летящий мяч, забрасывать его в ворота. Не все игроки в регби должны быть двухметровыми верзилами с мощными плечами, невысокие игроки быстрее бегают, более выносливы и успешны в атаке.

В настоящее время регби особенно популярен в Европе, Африке, Южной Америке и тихоокеанском регионе. Общее число игроков составляет несколько миллионов человек




Поделиться ссылкой