История шашек в России

шашки в россииТочно назвать место происхождения шашек не представляется возможным. Шашки как способ досуга уже существовали в Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме. Русский археолог Е. Кадников во время археологических раскопок нашел ряд предметов, свидетельствующих о том, что и древние славяне 3-4 века нашей эры играли в шашки.
Большинство ученых придерживаются классической точки зрения, что шашки в России появились в эпоху правления киевского князя Владимира Мономаха на рубеже 11-12 веков. Второе рождение шашки переживают при Петре I. Они являлись обязательным атрибутом любой ассамблеи (русского аналога европейского бала).
В 1803 году в России была опубликована первая статья, посвященная технике игры в шашки. Ее автором был известный историк Н.М. Карамзин. Многие известные русские шахматисты (А.Д. Петров, М.К. Гоняев) так же являлись популяризаторами шашек. Известный украинский книгоиздатель П.Н. Бодянский на волне популярности шашек даже издавал объемный журнал «Шашки», посвященный этому виду спорта.
В 1896 году в России был проведен первый всероссийский турнир по русским шашкам. То есть шашечная доска содержала 12 шашек и 64 клетки. Этот турнир способствовал появлению большого количества спортсменов-профессионалов по шашкам в России.
В советское время шашки не утратили былой популярности. В 1922 году был проведен чемпионат Москвы. Спустя два года, в 1924 году, был проведен первый открытый чемпионат СССР по шашкам. На период 1950-1960-х годов шашки самый массовый вид спорта в СССР.
Несмотря на обширную популярность шашек, своя федерация у шашечников в России появилась только в 1995 году. она стала носить название Федерация Шашек России. Сборная России по шашкам неоднократно становилась победителем на международных чемпионатах. Среди русских шашистов следует отметить И. Куперман (7-кратный чемпион мира) и А. Андрейко (3-кратный чемпион мира). Их победы достойно наследую нынешние чемпионы мира: А. Чижов (3-кратный чемпион мира), А. Шварцман, А. Георгиев (9-кратный чемпион мира) и В. Мильшин.



Поделиться ссылкой