Дементьева Елена Вячеславовна

Дементьева Елена ВячеславовнаДЕМЕНТЬЕВА Елена Вячеславовна. Россия, теннис.

Дементьева играет в первом круге Открытого чемпионата США 2006 года

Олимпийские игры в Пекине стали третьими в спортивной карьере Елены Дементьевой. На Играх 2000 года в Сиднее 18-летняя москвичка завоевала серебряную медаль, уступив в финале американке Винус Уильямс. Следующая Олимпиада сложилась для Елены значительно менее удачно: она выбыла в первом же круге. Олимпиада в Пекине ознаменовалась настоящим триумфом российских теннисисток, занявших весь пьедестал почета: бронзовая медаль досталась Вере Звонаревой, серебряная – Динаре Сафиной, а на высшую ступень подиума поднялась Елена Дементьева. Наши девушки повторили теннисный рекорд 100-летней давности: на Олимпиаде 1908 года весь пьедестал заняли теннисистки из Великобритании. Правда, те Игры проходили в Лондоне, а в женском одиночном разряде теннисного турнира принимали участие всего лишь пять спортсменок, четверо из которых представляли туманный Альбион.