Корт и инвентарь

Корт

Прямоугольная площадка с нанесенной для игры в теннис разметкой называется кортом. Корт, как и его внутренние сегменты, должен иметь строго определенные размеры: длина — 23,77 м, ширина — 8,23 м (для одиночной игры) или 10,97 м (для парной игры). Посередине корта между специальными столбами натянута сетка, разделяющая его на две половины. Высота сетки колеблется от 1,07 м у столбов крепления до 0,91 м в ее середине. Белые линии определяют границы площадки, а также выделяют внутри ее квадраты подачи. Отметки на задних линиях, обозначающие их середину, нанесены для того, чтобы ограничивать место, с которого игрок может производить подачу в первый или второй квадрат. Ширина корта, используемого для парной игры, больше, чем ширина площадки для «одиночек» (одиночных игр). Дополнительные части, входящие в площадь корта, при парной игре называются коридорами (коридоры парной игры).

Теннисный корт

Теннисные матчи проводятся как в помещении, так и на открытом воздухе, соответственно, и корты могут быть как открытыми, так и крытыми. В некоторых крупных теннисных центрах имеются открытые корты, оборудованные раздвижной крышей, которая позволяет продолжить игру в случае плохих погодных условий.

Теннисный матч

Покрытие теннисного корта

В теннис можно играть на самых различных площадках, однако все официальные турниры в настоящее время проводятся на кортах, имеющих одно из 4 следующих покрытий:

  • хард (общее название твердых покрытий, в основе которых находятся бетон или асфальт);
  • грунт;
  • трава;
  • ковер.

Каждое покрытие требует от теннисистов применения специфической техники и стиля игры, подходящих только для него. Быстрее всего мяч отскакивает от травяных кортов, самым медленным покрытием является грунт.

Травяное покрытие теннисного корта

В настоящее время приблизительно половину сезона ведущие теннисисты проводят, соревнуясь на харде. Стоит, однако, отметить, что в зависимости от конкретного вида твердого покрытия отскок мяча и прочие характеристики игры на различных хардовых турнирах могут существенно отличаться друг от друга.

Ракетка

Непременным атрибутом теннисиста является ракетка, с помощью которой он наносит удары по мячу, за время становления тенниса форма, вес и материал, из которого изготавливались ракетки, претерпели значительные изменения. Действующие правила предусматривают максимальную длину (73,66 см) и ширину (31,75 см), которые может иметь ракетка, но не устанавливают ограничений на ее вес и форму. Корпус современных ракеток чаще всего изготавливается из графита, алюминия или композитных материалов, в то время как деревянный каркас становится вехой теннисной истории. Натуральные, сделанные из бычьих жил, струны также относятся в наше время к теннисным редкостям, что и неудивительно, ведь синтетический аналог превосходит их и в долговечности, и в неприхотливости, да к тому же и стоит куда дешевле.

Ракетка

Мяч

Мячи, использующиеся в современном теннисе, сделаны из резины, а снаружи покрыты шерстяным или нейлоновым ворсом. Существуют два основных типа мячей: мячи с давлением (то есть мячи со сжатым воздухом внутри) и мячи без внутреннего давления, чаще встречающиеся в Европе. История тенниса помнит мячи и красного, и белого (использовались вплоть до 1972  года) цветов, однако в современном теннисе применяются ярко-желтые мячики, которые из-за своей окраски отлично видны при любых погодных условиях.

Мяч

Смена мячей

За время матча теннисный мяч может потерять упругость, давление, у него может стереться ворсистое покрытие. Из-за этого у мяча меняется скорость отскока, и порой игроку становится сложно разыграть собственную подачу. Кроме того, новый мяч легче подать с нужной скоростью или придать ему нужное вращение. Вот почему степень изношенности мяча так влияет на качество игры, а правила предусматривают регулярную смену мячей во время матча.

Количество мячей для проведения матча (два, три, четыре или шесть) и порядок смены мячей, если она предусмотрена, объявляют  организаторы перед началом соревнования.

Теннисные мячи

Если смена мячей предусмотрена, она может быть сделана:

1) либо после оговоренного нечетного количества геймов (нечетное число выбрано для того, чтобы каждый новый мяч доставался каждому игроку по очереди). При этом если игроки перед матчем разминались этими же мячами, первая смена мячей в матче может произойти на два гейма раньше, чем положено. Тай-брейк считается как один гейм для смены мячей. Однако перед началом тай-брейка смена мячей не производится, а откладывается до начала второго гейма следующего сета;

2) либо после окончания сета.

А если мяч лопнет во время розыгрыша очка, очко должно быть переиграно.




Поделиться ссылкой