История тяжелой атлетики

Поднятие тяжестей является одним из древнейших видов состязаний. Богатыри во все времена и во всех странах пользовались почётом и уважением. О них сложено множество мифов и легенд. Именно эти состязания между силачами за несколько столетий преобразовались в современную тяжёлую атлетику.

Свою историю тяжелая атлетика ведёт с античных времен. По преданию, на площади в Афинах лежало железное ядро, и любой грек или гость города мог попытаться его поднять, продемонстрировав тем самым свою силу. Там же впервые появились гальтересы – прообразы современных гирь и гантель. Они представляли собой скреплённые друг с другом ядра. Самым известным силачом Древней Греции был атлет из Кротона Милон – шестикратный чемпион Олимпийских Игр.

Как и многое другое, тяжёлая атлетика древних греков была перенята римлянами. Однако направление в Риме было совсем другое – все спортивные соревнования здесь пытались превратить в развлечение, например, гладиаторские бои. После падения римской империи эти пережитки жестокого государства были уничтожены, но вместе с ними на долгие годы были забыты и многие виды спорта.

Долгие годы тяжёлая атлетика была лишь одним из цирковых представлений. Много веков потребовалось на то, чтобы она вновь заняла достойное место среди видов спорта. Возрождение тяжёлой атлетики как вида спорта началось во второй половине XIXвека. В разных странах мира начали возникать атлетические клубы, появлялись и совершенствовались новые виды снарядов, составлялись правила соревнований.

Благодаря быстрому развитию и популярности тяжелой атлетики она была включена в программу первых Олимпийских Игр современности, состоявшихся в Афинах в 1896 году. Тогда в программу соревнований по тяжёлой атлетике входило два вида упражнений: поднятие штанги одной и двумя руками. Первым олимпийским чемпионом стал датчанин Вигго Йенсен, сумевший толкнуть штангу весом в 111,5 кг.

В 1913 состоялся первый Международный конгресс по тяжелой атлетике, на котором был создан Всемирный союз тяжелоатлетов. Через 7 лет появилась Международная федерация тяжелой атлетики — ФИХ (ныне ИВФ). В 1928 на смену пятиборью (рывок и толчок разными руками, жим, рывок и толчок двумя руками) пришло олимпийское троеборье (жим, рывок и толчок двумя руками), которое просуществовало до 1972. Затем его сменило двоеборье (рывок и толчок двумя руками).

Значительные изменения произошли в конструкции тяжелоатлетических снарядов. В конце 20-х годов единым для всех международных соревнований снарядом стала разборная штанга с дисками диаметром 45- 55 см, и грифом, длина которого составляла 187 см. К 22 Олимпийским играм, состоявшимся в Москве в 1980 году, советские специалисты изготовили модернизированную штангу с резиновыми дисками разной окраски. При падении на помост она не издавала такого шума, как полностью металлическая.




Поделиться ссылкой