Демократические выборы и избирательный ценз

Демократические выборы означают равенство граждан в праве голоса, т. е. не только реализацию принципа «один человек — один голос», но и отсутствие недемократических избирательных цензов, таких как имущественный, национальный, религиозный, ценз по принципу пола и т. п.

Особняком здесь стоит ценз грамотности, который, с одной стороны, ограничивает права человека, а с другой — предотвращает возможность манипулирования голосами тех, кто не в состоянии прочесть избирательный бюллетень. Ещё декабрист Павел Пестель в своём проекте российской конституции «Русская правда» предлагал предоставлять избирательные права только тем, кто владеет грамотой. Аналогичное правило действует в США, где для участия в выборах нужно пройти тест на грамотность, что оставляет «за бортом» часть иммигрантов. Билл Клинтон в бытность свою президентом США пытался изменить данное положение.

Помимо этого в мировой практике существует опыт относительной неизбираемости. Это принцип, препятствующий использованию чиновником собственного административного ресурса для обеспечения победы на выборах. Так, в некоторых странах считается неэтичным выдвигать свою кандидатуру в тех округах, где в силу занимаемой должности кандидат способен оказать давление на избирателей. В других странах кандидат, баллотирующийся в округе, где он находится на каком-либо руководящем государственном посту, ещё до начала избирательной капании покидает его без гарантии вернуться в случае поражения на выборах.

Ещё один важный принцип — равноценные избирательные округа, ибо изменение их границ может быть использовано как инструмент политической борьбы. Дело в том, что при многоступенчатой системе, зная политические симпатии населения в том или ином регионе, можно определить границы избирательных округов так, чтобы это позволяло влиять на результаты выборов. Подобная практика носит название «джерримандеризм» по имени губернатора штата Массачусетс Элбриджа Джерри, который в 1812 г. для обеспечения победы своей партии «нарезал» избирательные округа причудливой формы.

Границы округов обычно зависят от численности населения. В Ирландии и Канаде, например, они автоматически перекраиваются в зависимости от результатов последней переписи населения.




Поделиться ссылкой