Индивидуальное политическое сознание

Индивидуальное политическое сознание имеет три источника:

  1. Семейное окружение человека, совокупность идей и чувств, переданных воспитанием. Этот социально-психологический багаж создаёт фундамент политического сознания. На его основе формируется личность гражданина.
  2. Информация, которая поступает к человеку как через общение, так и через средства массовой коммуникации (телевидение, прессу, радио).
  3. Личный опыт индивида. Он опровергает или подтверждает полученное знание, но в любом случае влияет на процесс формирования и развития политического сознания. Для обретения этого опыта человек должен вступать в реальные политические отношения. Ограничения властей на политическую активность граждан способствуют «консервации» политического сознания, что в конечном итоге приводит к деградации механизмов власти.

Эти источники образуют совокупность знаний, которые позволяют политическому «я» анализировать мир политики и определять свою позицию по отношению к нему.

Знания, полученные от семьи, могут быть опытом, накопленным различными поколениями, но могут являться и предрассудками. Информация тоже бывает истинной или ложной. Да и жизненный опыт человека может оказаться нетипичным и не отражать политическую реальность. В любом случае человек сам преобразовывает эти факторы в единую структурированную политическую систему.

На формирование политического сознания влияют также процесс критического осмысления людьми социальной действительности, обобщение и рационализация чувственных представлений, осознание целей различных политических движений, принятие или отказ от сложившихся норм политического процесса, эмоциональное восприятие тех или иных политических идеалов.




Поделиться ссылкой