Политическая культура

Политическая культура находится на стыке двух сфер жизни общества — политической и духовной и рассматривается обычно как часть национальной культуры. Таким образом, она неразрывно связана с национально-историческими, социокультурными, религиозными традициями и обычаями страны.

Вместе с тем политическая культура является органической частью политической системы общества, она оказывая влияние на все политические процессы: на формирование и деятельность государственных и политических институтов, общественных организаций и движений, на выбор политических лидеров, на политическое поведение людей и формирование их политических убеждений и симпатий. Политическая культура во многом определяет нормы, существующие в политической практике общества.

Таким образом, политическую культуру можно определить как часть общенациональной культуры страны, отражающую уровень политического сознания, политические ценности нации, традиционные пристрастия в политической сфере, представляющие основу для принятия (или непринятия) в общественном мнении тех или иных политических концепций или решений власти.

В самой политической культуре можно выделить рациональный и эмоциональный уровни. Рациональный уровень складывается под влиянием экономических и социальных интересов, зависит от социального статуса личности (если мы говорим о политической культуре личности) или от положения в обществе социальной группы (если речь идёт о политической культуре социальной группы). Именно социальные интересы определяют идейные установки и политические ориентации личности или социальной группы,

Эмоциональный уровень, включающий в себя в определённой мере иррациональные элементы, складывается под влиянием национальной специфики культуры страны, исторических факторов её развития.

Составными элементами политической культуры являются:

  • политическое сознание,
  • убеждения,
  • политические установки и ориентации,
  • символы, обращённые на политическую систему.

О политической культуре в сфере политического поведения граждан можно судить по уровню и формам их взаимодействия с политическими институтами, общественными и гражданскими объединениями, по степени участия в политической жизни и по типу электорального поведения.




Поделиться ссылкой