Политические лидеры и их типология

Политический лидер — это руководитель политической партии или какой-либо другой общественной организации, имеющей политическое значение. Политический лидер может быть главой государства или находиться в оппозиции к власти. И в том и в другом случае значение лидеров в политической системе очень велико. Глава государства при любом строе оказывает существенное влияние на принятие решений. Яркий и сильный лидер оппозиции способен повести за собой массы, увлечь их своими лозунгами и повлиять на политическую обстановку в стране, а то и полностью перевернуть её — начать революцию, сбросить правительство, захватить власть.

Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара - латиноамериканский политический деятель, легенда кубинской революции 1959 г.

Политические лидеры действуют на различных уровнях. Это может быть руководитель небольшой группировки, где его влияние не закреплено формально и основывается главным образом на уважении соратников к этому человеку. Если же он выходит на более широкую арену — становится лидером крупной партии и тем более главой государства, то его положение обретает официальный статус, подчиняется определённым правилам, связанным с действием государственных институтов.

Рождение лидера

Существует огромное многообразие политических лидеров, разные страны, цивилизации, культуры приписывают им различные черты. Нельзя однозначно ответить на вопрос, что делает человека лидером. В самом общем виде можно сказать, что лидерами становятся те, кто вызывает уважение и любовь окружающих. Однако только этого признака недостаточно. Лидер должен быть готов к энергичным шагам, участию в политической жизни, принятию на себя ответственности за решения и действия своих единомышленников и даже всей страны. Личные движущие мотивы у него могут быть самые разнообразные, иногда и противоречивые — стремление к власти, желание достигнуть популярности, богатства, потребность и любви, которую он недополучил в детстве, религиозный фанатизм или же решимость действовать на благо своей страны, своего народа. Эти и многие другие мотивы порой причудливо смешиваются в действиях конкретных политических фигур.

Одна из древнейших точек зрения связывает восхождение человека по политической лестнице с выдающимися чертами его характера: умом, нолей, способностью манипулировать окружающими.

Екатерина Великая
А. П. Антропов. Екатерина Великая. 1753 г.

Другие историки и политологи отказываются сводить всё исключительно к ярким чертам характера и утверждают, что политик становится лидером только в конкретной ситуации, когда ход исторического развития или политической борьбы требует появления лидера. Для таких учёных приход к власти того же Наполеона — это следствие не только и не столько его гениальности, сколько результат кризиса власти, возникшего на исходе Великой французской революции, когда после бурных революционных лет понадобился тот, кто смог бы закрепить проведённые преобразования.

Третья группа учёных идёт дальше и рассматривает появление лидера в контексте его отношений с другими людьми. Какие бы поразительные идеи ни выдвигал политик, какими бы финальными чертами он ни обладал, он не станет лидером, если не будет выражать интересы некой группы людей. С этой позиции Наполеон в первую очередь не гениальный человек и не дитя Французской революции (хотя сами эти факты могут и не отрицаться), а выразитель интересов определённых социальных групп в стране, прежде всего буржуазии, заинтересованной в законодательном закреплении достижений революции и в проведении завоевательных войн.

Функции лидера

Конечно же, в каждой конкретной исторической ситуации разные политические лидеры выполняют различные функции. Однако в целом можно выделить определённый набор функций, характерных для большинства политиков. Обычно его составляют:

  • Диагностическая функция — способность лидера проанализировать ситуацию, связанную с его сферой ответственности, и сформулировать те проблемы, которые должны быть разрешены, определить, какие задачи требуют немедленного решения, а какие могут быть отложены на какое-то время.
  • Программная функция тесно связана с диагностической. Она требует от лидера способности разработать программу действий, соответствующую потребностям данного момента и в то же время содержащую перспективные стратегические планы, а также определить способы достижения ближайших и более далёких целей.
  • Мобилизационная функция — одна из важнейших для любого лидера. Никакая самая замечательная программа действий не будет иметь смысла, если не удаётся мобилизовать достаточное количество людей на её выполнение. В зависимости от конкретного уровня лидера и сложности задачи это могут быть несколько десятков или несколько сотен тысяч человек, но в любом случае без выполнения данной функции ни о каком лидерстве нет и речи.

Понятно, что стремящийся свергнуть власть революционер или президент страны с устойчивым государственным строем, мелкий политик регионального уровня или лидер крупной общенациональной партии будут преследовать различные цели и достигать их разными способами. Однако ясно, что каждый из них должен на своём уровне и своими методами выполнять упомянутые выше функции.

Типология политических лидеров

Существует множество типологий политических лидеров.

Проще всего разделить лидеров на формальных и неформальных. Формальный обладает юридическими основаниями для своего лидерства: это может быть глава партии, признанный таковым на партийном съезде, или законно избранный президент страны. Неформальный лидер не имеет никакого юридического статуса, но при этом пользуется непререкаемым авторитетом и уважением. И бывают ситуации, когда неформальный лидер оказывается важнее формального. Так, например, духовный вождь какого-либо религиозного или общественного движения или почитаемый всей страной писатель могут выступать неформальными политическими лидерами.

Наполеон на Аркольском мосту
Ж.-А. Гро. Наполеон на Аркольском мосту. 1797 г.

По принципу отношения к власти лидеры делятся на властвующих и оппозиционных. Властвующие лидеры — это глава правящей партии, премьер-министр, губернатор. Оппозиционных лидеров можно разделить на несколько типов в зависимости от того, к какой оппозиции они принадлежат — лояльной, полулояльной или нелояльной. Это, естественно, определяет и способы их действий: представитель лояльной оппозиции придерживается легальных методов, тогда как полулояльные и нелояльные лидеры могут призывать к силовым формам борьбы, нарушению законов, свержению режима и т. д.

Характер действий политических лидеров лежит в основе целого ряда типологий. Прежде всего, по стилю руководства различают лидеров авторитарных и демократических. Авторитарность или демократичность действий лидера далеко не всегда соответствуют той политической системе, в которой действует данный лидер. Конечно, в авторитарном и тем более в тоталитарном обществе, скорее всего, будет распространён стиль управления, при котором лидер берёт большую часть ответственности на себя, не советуется со своим окружением или советуется, только когда считает нужным. Чем сильнее подавлена в стране оппозиция, тем жёстче методы действий оппозиционных лидеров. В демократическом обществе лидер поневоле связан рамками демократических процедур: президент не может не считаться с мнением парламента или правительства, обязан консультироваться с премьер-министром и представителями оппозиции. Но в то же время демократические страны знают немало авторитарных правителей, присваивавших себе куда большую власть, чем та, которая была им дана по конституции. Лидером с авторитарным стилем руководства может быть назван, например, генерал Шарль де Голль, избранный в президенты демократическим путём и в течение многих лет возглавлявший Французскую Республику.

Политические лидеры также могут быть разделены на реформаторов и революционеров, причём это вовсе не означает, что первые обязательно проводят реформы, а вторые жаждут свергнуть существующий строй. Реформаторы действуют медленно, осторожно и постепенно, а революционеры даже в том случае, если они проводят реформы, рубят сплеча и выступают за резкие и быстрые изменения.

Ещё одна классификация по методам действий — идеологи и организаторы. Идеологом называют лидера, выдвигающего принципиально новую идею, вокруг которой строится его политика. Лидером-идеологом был американский президент США Франклин Д. Рузвельт, который провозгласил «Новый курс», полностью преобразовавший американскую экономику. Таким образом, он сумел вывести страну из экономического кризиса и последовавшей за ним Великой депрессии.

Франклин Делано Рузвельт
Франклин Делано Рузвельт

Понятно, что идеологи встречаются в политической жизни не так часто, как организаторы — лидеры, не выдвигающие принципиально новых идей, но умело организующие политическую жизнь страны в соответствии с чужой программой. Если британский премьер-министр и глава партии консерваторов Маргарет Тэтчер явно принадлежала к категории идеологов, так как сумела сформулировать новые для Великобритании принципы развития экономики, то её преемник Джон Мэйджор был типичным организатором, достаточно успешно, но без особых новаций продолжавшим курс Тэтчер. Это, очевидно, и стало причиной его недолгого пребывания на посту премьер-министра, Ему пришлось уступить место яркому лидеру лейбористов — Тони Блэру, очередному идеологу, но выражавшему уже иные идеи.

Еще одна классификация лидеров по методам действий предлагает разделение на реалистов, романтиков и фанатиков. Большинство политиков в современном мире, безусловно, относятся к категории реалистов, руководствующихся знаменитым изречением, что «политика — это искусство возможного». Они готовы идти на уступки и компромиссы, порой заключать политические соглашения с теми, кто прежде считался противником. Когда в начале перестройки генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв и американский президент Рональд Рейган начали серию встреч и переговоров, они выступили не только как лидеры-идеологи, но и как реалисты, сумевшие перешагнуть через противостояние своих держав, длившееся уже много десятилетий.

Лидер-романтик — это политик, увлечённый своими идеями и не желающий подстраивать их под изменяющиеся обстоятельства. Романтик хуже, чем реалист, продумывает свои поступки и чаще склонен к импульсивным действиям. Он может вызывать симпатии масс и пользоваться большой популярностью, однако в реальной политической жизни, скорее всего, проиграет умеющему приспосабливаться к действительности реалисту. Романтиком можно назвать, например, императора Павла I, абсолютно не замечавшего расхождения своих идей с российской действительностью, потребностями и пожеланиями образованных слоёв общества и поплатившегося за это непонимание жизнью.

В чём-то близкий романтику, однако, куда более жёсткий тип лидера — фанатик. Это человек, безоговорочно преданный какой-либо идее, уверенный в её применимости в любых обстоятельствах и навязывающий её своему окружению, партии, а порой и всему народу и даже окружающему миру Фанатикам не всегда удаётся прорваться к власти, так как их негибкость и неспособность к компромиссам часто отталкивают от них людей. Однако эти же качества могут помочь им убедить широкие массы в своей правоте, как это получилось, например, у Гитлером в Германии или аятоллы Хомейни в Иране.

Американский политолог Маргарет Дж. Херманн предложила свою классификацию политических лидеров, получившую широкое распространение. Она выделила среди них следующие типы.

«Знаменосец» — политик, оригинально видящий действительность, предлагающий свой путь решения существующих проблем, увлекающий за собой огромные массы народа. В какой-то мере этот тип перекликается с типом идеолога. История знает множество «знаменосцев», заражавших людей своими позитивными или негативными идеями. К ним можно отнести духовного лидера средневекового еретического движения и Робеспьера — одного из вождей Великой французской революции, Мартина Лютера Кинга, борца за права цветного населения в США, и Гитлера.

Мартин Лютер Кинг
Мартин Лютер Кинг

Другой тип — «служитель» — не призывает становиться под знамёна его идеи, а подчёркивает, что он служит интересам определённых групп людей: своих избирателей, своего народа, этнической группы, конфессии, жителей своего района и т. д. Так действуют (или, по крайней мере, показывают, что действуют) большинство политиков в устоявшихся демократических государствах. Они прислушиваются к мнениям избирателей и формулируют свою программу в соответствии с ними.

«Торговец» преподносит свои идеи людям в такой заманчивой форме, что они ощущают непреодолимое желание «купить» его политику, т. е. одобрить её. «Торговцами» можно назвать всех многочисленных популистских лидеров разных стран — политиков, завоевывающих симпатии масс несбыточными, но очень привлекательными обещаниями.

И, наконец, «пожарный» — это лидер, действующий не в соответствии с какой-то великой идеей и не под влиянием желаний и интересов широких масс, а занимающийся срочным решением наиболее актуальных проблем. В роли «пожарного» выступили в начале 1990-х гг. Егор Гайдар и команда «молодых реформаторов», сосредоточившихся на создании рыночных отношений в России.

Егор Гайдар
Егор Гайдар

Конечно, эта типология, как и почти все другие, условна, и у большинства лидеров мы обнаружим черты сразу нескольких типов. «Служитель» может одновременно быть и искусным «торговцем»; «торговец» в какой-то момент действует как «пожарный» и т. д. И всё же при оценке конкретного лидера стоит обратить внимание на то, признаки какого из приведённых выше типов наиболее ярко проявляются в его личности и деятельности.

Автор: Тамара Эйдельман




Поделиться ссылкой