Политическое сознание и его формы

Общая психология определяет сознание как «открывающуюся субъекту картину мира, в которую включён он сам, его действия и состояния». Политическое же сознание — это восприятие человеком той части реальности, которая связана с политикой, с вопросами власти, подчинения и государства с его институтами. Оно отражает, с одной стороны, степень знакомства отдельного человека или группы людей с политикой; с другой — их рациональное отношение к воспринимаемой политике.

В науке отсутствует единая трактовка понятия «политическое сознание». Западные исследователи предпочитают использовать такие категории, как «убеждения», «вера», «установки», «менталитет», «идеология». Среди отечественных учёных политическое сознание часто рассматривается как наиболее систематизированная форма массового сознания.

Политическое сознание взаимосвязано и взаимодействует с другими формами общественного сознания: экономическими воззрениями, правовыми теориями и нормами, философскими учениями, нравственными концепциями, эстетическими ценностями, художественными взглядами.

В современной научной литературе политическое сознание рассматривается как совокупность рациональных, ценностных, нормативных элементов, с одной стороны, и подсознательных, иррациональных, аффективных — с другой. На основе этих элементов формируются политические ориентации и отношение индивидов и групп к государственным институтам и власти, участию в управлении и т. д.

На общественную жизнь влияют такие функции политического сознания, как когнитивная (потребность человека в познании различных сторон мира политики), идеологическая (необходимость в сплочении политических партий, наций и государств, в сохранении завоёванных властных позиций), коммуникативная (обеспечение взаимодействия субъектов политики с институтами власти), прогностическая (способность индивидов и групп к формулированию целей, перспективной оценке направлений развития политических процессов), воспитательная (возможность влиять на политическое поведение в соответствии с определёнными целями, идеалами).

Многие учения и ценности, являющиеся продуктом политического сознания, имеют в современном обществе мировоззренческое значение. Они важны не только для совершенствования политической культуры людей, но и для духовного, цивилизованного развития человечества в целом.

При анализе сознания, в том числе политического, принято выделять два блока элементов: мотивационный и познавательный. Мотивационные элементы включают в себя политические потребности, ценности, установки, чувства, эмоции. К познавательным относят знания о политике, информированность, потребность участия в политической жизни и связанный с этим интерес к политическими явлениям, убеждения. Все эти элементы тесно переплетаются между собой, оказывая друг на друга взаимное влияние. На их основе формируется политическое поведение.

Уровни и формы политического сознания

По критерию субъекта выделяют массовое, групповое и индивидуальное политическое сознание.

Структура массового политического сознания включает в себя статичные и динамичные компоненты. К статичным можно отнести, например, ценности (справедливость, равенство, стабильность, порядок и др.), общие политические ориентации, К динамичным компонентам относятся массовые настроения (уровень ожиданий людей и оценка ими своих возможностей влиять на политическую систему).

По критерию динамики развития в качестве уровней политического сознания могут выступать

  • последовательные этапы развития политического сознания;
  • его трансформации (процессы перехода от тоталитарного к авторитарному).

В политологии существуют различные модели структурирования политического сознания по уровням.

1. Государственный уровень, на котором осуществляются выработка и обоснование официальной политики с помощью различных законопроектов, программ, конституций и т.д. На этом уровне наиболее последовательно защищаются существующие политические порядки и принципы управления.

2. Теоретический уровень представлен различного рода концепциями, идеями, воззрениями, имеющими политический характер.

3. Эмпирический уровень базируется на непосредственной практике, участии в политическом процессе различных социальных общностей. Данный уровень отражает политическую действительность в форме ощущений, иллюзий, переживаний, представлений.

4. Обыденный уровень тесно связан с эмпирическим, но имеет ряд отличий. Так, эмпирический уровень характеризует практический опыт участия человека в политической жизни. Обыденный же уровень — это идеи и взгляды, возникающие непосредственно из будничной жизни. Ему присущи ярко выраженные социально-психологические черты: настроения, чувства, эмоции. Это придаёт ему особую динамичность, способность чутко реагировать на изменения политической ситуации.

Утопическое сознание

Утопия — это изображение идеального общественного строя, лишённое научного обоснования. Этот термин используется со времён трактата Томаса Мора «Утопия» (1516), который содержит описание идеального общества на фантастическом острове Утопия (буквальный перевод с греческого — «Нигдения» или «Благословенное место»).

А. Ф. Лосев
А. Ф. Лосев

Понятие «утопия» стало нарицательным для обозначения различных описаний идеального общественного строя. В более широком смысле так именуют все теории и трактаты, содержащие нереальные планы социальных преобразований. Иногда утопией называют «преждевременные истины», т. е. проекты, которые могут быть реализованы в неопределённом будущем.

В Новое и Новейшее время время акцент был перенесён на проблему реализации утопических идей. Поэты, философы, историки XIX— XX веков А. Ламартин, Н. Бердяев и А Фогт указывали на принципиальную осуществимость утопии, а К. Маннгейм говорил, что подлинная утопия — это та, которая получает практическое воплощение.

Утопическое сознание возникает в те исторические периоды, когда происходит распад традиционных общественных связей, будущие перспективы кажутся зыбкими и далёкими, а окружающая действительность— удручающей. Русский философ А. Ф. Лосев (1893—1988) в книге «Жизненный и творческий путь Платона» пишет об истоках платоновского утопизма таю мыслитель «ясно увидел, что современное ему общество идёт к гибели, что совершенно не за что ухватиться ни в общественной, ни в политической жизни, что нужно избрать какой-то другой путь». Платону оставалось только погрузиться в мир мечтаний и утопии.

Мир утопии опирается на некий идеал, служащий основанием для критики действительности и для утверждения проекта светлого будущего. Особенность утопического сознания состоит в том, что утопист разделяет реальность на «позитивные» и «негативные» моменты, разрушает целостную картину мира. Потом он вытесняет всё, что связано с отрицательной стороной жизни, и заменяет положительными началами. В конце концов, появляется на свет образ искусственного мира со своими, искусственно созданными законами.

С. Л. Франк
С. Л. Франк

Содержательно политические утопии устремлены в будущее, функционально они являются критикой современной политической реальности. Утопизм массового сознания всегда связан с социальными надеждами, что позволяет людям выживать в сложных жизненных ситуациях.

Обращённость к будущему уже выводит мысль за пределы реальной действительности. Но трансцендентность утопии более радикальна: это выход за границы не только действительного, но и возможного, каким оно представляется в перспективе логики развития существующего мира.

Другой русский философ С. Л. Франк (1877—1950) к утопизму относит «не общую мечту об осуществлении совершенной жизни на земле, свободной от зла и страдания, а более специфический замысел, согласно которому совершенство жизни может —   а потому и должно быть — автоматически обеспечено неким общественным порядком или организационным устройством». Следовательно, утопическое сознание ориентировано на идеал совершенного общества.

Немецкий и британский философ К. Маннгейм акцентирует внимание на том, что именно в политической борьбе люди впервые обнаружили бессознательные коллективные мотивации, которые всегда определяли направление мышления. Понятие утопического мышления, по его мнению, отражает противоположное открытие, также сделанное в ходе политической борьбы, а именно: угнетённые группы столь заинтересованы в уничтожении и преобразовании существующего общества, что видят только те элементы ситуации, которые направлены на его отрицание. Идеал «светлого будущего» способен настолько завладеть сознанием и воображением людей, что окружающая действительность теряет значение реальности. Причём чем ужаснее выглядят прошлое и настоящее, тем желаннее покажется «светлое будущее-.

Совершенное общество как бы выпадает из времени, поскольку воплощение идеала означает завершение истории. Совершенный строй не может перейти в иной, качественно от него отличный, поскольку совершенство и означает завершённость, достижение полной гармонии всех элементов и сторон общества, разрешение всех его претворений. Русский религиозный философ Владимир Соловьёв (1853—1900) даже считал, что настоящий утопист не тот, кто хочет преобразовать общество, а тот, кто мечтает остановить ход истории.

«Вперед, к победе коммунизма!» Плакат 1965 г.
«Вперед, к победе коммунизма!» Плакат 1965 г. Коммунизм как светлое будущее - одна из самых стойких идей советского времени

Утопическое сознание восприняло многие внешние признаки сознания религиозного, но их сущность, содержание и цели принципиально различны, во многом даже противоположны. Утопический вариант устремлен к тому, чтобы из несовершенных людей построить совершенное общество, а, например, христианский —   чтобы в несовершенном обществе создать совершенного человека.

Идея общества, построенного на принципах разума, присутствует в любой утопии, так как утопическая идея основывается на представлении об обществе как продукте преднамеренной, сознательной деятельности людей. Утопическое сознание предполагает, что прежде люди руководствовались недостойными принципами и целями и строили общество на обмане и насилии. Этому противопоставляется намерение построить совершенное общество посредством выдвижения разумных принципов и целей и осуществления тотального контроля над их реализацией.

И. Босх. Сад земных наслаждений (левая створка триптиха). 1500-1510 гг.
И. Босх. Сад земных наслаждений (левая створка триптиха). 1500-1510 гг.

В любом политическом сознании содержатся элементы утопичности. В современном демократическом обществе политические утопии возникают потому, что некоторые проекты нельзя реализовать не вообще, а именно в данной ситуации. Вместе с тем утопическое сознание масс в условиях демократии может существенно деформировать политику, порождая популистские настроения.

Утопическое сознание можно в какой-то степени назвать априорным, т. е. не опирающимся на знание фактов, чисто умозрительным. Однако утопист не может полностью абстрагироваться от своего времени, хотя очень к этому стремится. В любой утопии можно обнаружить следы того времени, в которое она создавалась, и утопии каждой исторической эпохи имеют свои специфические черты. На этом основании их можно разделить на античные и средневековые, утопии Возрождения, Просвещения, романтизма, реализма и т. д.

Утопия обязательно содержит какой-то проект — разработанный план идеального устройства общества. В связи с этим исследователи утопий делят их на ретроспективные и проективные. Первые обнаруживают образец идеального общества в далёком прошлом, в воспоминаниях о золотом веке. Они описывают давно утраченный идеал, который надо вернуть. Проективная утопия, наоборот, направлена в будущее.

Определяющим элементом утопичности современного массового политического сознания является убеждение в том, что успеха можно добиться без политической и гражданской активности, без сознательного отношения к процессам реформ. Такие настроения, в свою очередь, приводят к безответственности власти.

Среди части исследователей преобладает мнение о том, что утопическое сознание, направленное на реализацию задуманного образа совершенного будущего, стало основой для возникновения идеологии, а также тоталитаризма как наиболее жесткой её формы. Идеология при этом служит правящей верхушке существующего строя. При такой точке зрения игнорируется важная характеристика утопического сознания — выявление альтернативных возможностей будущего общества и осмысление основ существующего бытия с целью преодоления хаоса реальности.

Автор: Светлана Зотова




Поделиться ссылкой