Выборы и голосование

Ко второй половине XX в. человечество в целом пришло к согласию по поводу того, что в современном государстве по крайней мере часть органов власти и местного самоуправления должны формироваться на основе выборов. В настоящее время практически во всех государствах принцип выборности закреплён законодательно.

Выборы

Выборы — способ формирования органов государства и местного самоуправления с помощью голосования. Представляют собой одну из важнейших, а иногда и единственную форму участия граждан в управлении государством, что нашло отражение в Конституции РФ.

Б. Мухин. Открытка к выборам. 1946 г.
Б. Мухин. Открытка к выборам. 1946 г.

На уровне государственной власти выборы бывают парламентскими и президентскими (в зависимости от того, какой орган избирается); всеобщими или частичными (если избирается только часть состава какого-либо органа власти, например парламента); общегосударственными, региональными или местными; очередными или досрочными; однопартийными, многопартийными или беспартийными; на альтернативной основе или безальтернативными; прямыми или косвенными (многоступенчатыми), основными или дополнительными. Некоторые из этих характеристик не нуждаются в комментариях, на остальных остановимся чуть подробнее.

Очередные выборы проводятся в срок, установленный законом. Он может быть привязан к определённому дню (например, выборы президента США проходят раз в четыре года в первый вторник ноября, а срок его пребывания на посту отсчитывается с 20 января следующего года). В некоторых странах этот срок устанавливается приблизительно, а точная дата выборов назначается указом монарха, президента, парламента или высшего судебного органа. Досрочные выборы проводятся в связи с досрочным роспуском парламента, отставкой либо смертью выбранного лица или в связи с другим чрезвычайными обстоятельства ми.

Многопартийные выборы являются одним из признаков демократического режима. Это система, при которой политические партии могут в рамках закона свободно участвовать в выборах всех уровней. Условие «в рамках закона» означает, что власти в лице Центральной избирательной комиссии или аналога много органа могут отказать в этом праве какой-то партии по идеологическим или иным причинам. Например, избирательные законы многих стран требуют, чтобы партия была достаточно многочисленна, т. е. представляла интересы большой группы населения. Часто регистрация партии для участия в выборах требует денежного взноса. И, разумеется, государство может запретить выходить на выборы той партии, которая пропагандирует экстремистские, человеконенавистнические или другие неприемлемые для общества идеи.

Однопартийные выборы характерны для государств с авторитарным или тоталитарным режимом, когда законодательно или фактически в стране действует только одна партия. Например, в СССР большую часть его истории на выборах всех уровней избиратели голосовали исключительно за кандидатов от «нерушимого блока коммунистов и беспартийных». Беспартийными являются такие выборы, к участию в которых допускаются не только партийные списки, но и независимые кандидаты, хотя последние вправе указать свою партийную принадлежность.

При альтернативных выборах голосующие выбирают из двух или более кандидатов на одну должность. В законодательстве некоторых стран альтернативность выборов — обязательное условие их проведения.

В ряде государств, где альтернативность не является обязательной, в случае регистрации только одного кандидата (как правило, в местные органы власти) он считается избранным автоматически (так называемые бесспорные выборы).

В ходе прямых выборов избиратель голосует непосредственно за кандидата в члены коллегиального органа (парламента или иного законодательного учреждения) либо за соответствующий партийный список. Косвенные (многостепенные, многоступенчатые) выборы— это избирательная система, при которой депутаты представительного органа или иные должностные лица избираются не всеми гражданами, а нижестоящими выборными органами или избирательными коллегиями. В состав этих органов и коллегий входят либо избранные населением выборщики, либо депутаты нижестоящих представительных органов, либо и те и другие.

Косвенные выборы могут иметь две и более ступеней, хотя в современном мире чаще всего встречаются двухстепенные (так избираются, например, президенты США, Финляндии, верхняя палата парламента Индии). В Российской Федерации половина членов Совета Федерации избирается Законодательными собраниями субъектов Федерации (которые, в свою очередь, избираются населением). При помощи трехстепенных выборов формируется часть сената Франции: граждане голосуют за муниципальных советников, последние назначают делегатов, а те уже избирают сенаторов.

Дополнительные выборы в представительный орган власти проводятся в отдельных избирательных округах, если депутаты от этих округов по каким-либо причинам не могут более выполнять свои депутатские обязанности (в связи со смертью, отставкой, переходом на работу в органы исполнительной или судебной власти и т. п.).

Повторные выборы проводятся в тех случаях, когда предшествующие признаны несостоявшимися (например, по причине низкого процента явки избирателей, если законодательством установлен обязательный порог явки) или недействительными из-за нарушений порядка голосования и определения его результатов (кассация выборов). Срок проведения таких выборов устанавливается избирательным законом либо решением компетентных органов (избирательных комиссий, судов и т. п.).

Порядок проведения выборов чётко определяется законодательством. Наиболее важные положения (тип избирательной системы, сроки и др.) могут фиксироваться конституцией страны. При выборах любого уровня важнейшими аспектами являются условия проведения голосования и подсчёта результатов.

Голосование

Голосование — это подача голоса за или против определённого решения или кандидатуры на собраниях или на выборах. Голосование бывает открытым — поднятием рук, вставанием и т. п. — и закрытым (тайным) с помощью бюллетеней или записок. Старинная форма голосования белыми (за) и чёрными (против) шарами до сих пор принята в элитных клубах и объединениях. В последние годы в парламентах и руководящих органах некоторых стран используется электронное голосование.

Различают также голосование простое, поимённое и квалифицированное. При простом голосовании подсчитывают общее число голосов, поданных за и против. При поимённом каждый член собрания или организации вслух высказывает своё мнение. Такое голосование требуется при решении важных и спорных вопросов для подчёркивания личной ответственности каждого участника. Квалифицированное голосование предусматривает не простое большинство, а единогласное одобрение либо определённый процент голосов (например, двух третей членов организации), поданных за какое-то предложение.

Голосование в избирательном праве — это завершающая стадия процесса выборов, в ходе которой избиратель подаёт голос за кандидата или список кандидатов. В ряде государств (Австралия, Австрия, Бельгия и др.) закон обязывает всех избирателей принимать участие в голосовании на парламентских и местных выборах. За нарушение этого закона гражданину грозит общественное порицание, штраф или даже тюремное заключение. В РФ г принято свободное голосование, т. е. избиратель имеет право не участвовать в выборах.

Голосование на выборах является тайным и чаще всего осуществляется лично: избиратель сам является на избирательный участок и предъявляет документ, удостоверяющий личность. В некоторых странах допускается голосование по почте (Дания, ФРГ, Ирландия, Великобритания) или по доверенности (Бельгия, ФРГ, Франция, Япония. Нидерланды). В России избиратель, который будет отсутствовать в месте своего постоянного проживания в день выборов, может проголосовать досрочно или получить открепительное удостоверение и проголосовать по месту своего пребывания.

В большинстве стран голосование производится с помощью бюллетеней. Согласно законодательству РФ, избирательный бюллетень содержит список отдельных кандидатов или партийных и общественных движений, участвующих в выборах. Избиратель должен сделать пометку в квадрате, расположенном около имени или названия, за которое он голосует, и опустить бюллетень в избирательный ящик (урну). При голосовании на референдуме отмечается тот вариант ответа, который выбирает голосующий.

Обычно избиратель заполняет бюллетень от руки или в соответствующей его графе пробивает отверстие с помощью специального устройства. Иногда голосование производится именными бюллетенями, каждый из которых содержит имя кандидата или название движения (либо их условное обозначение), — в этом случае избиратель опускает в урну конверт с определённым бюллетенем.

Избирательные урны в ходе выборов остаются опечатанными и опломбированными; по окончании голосования их вскрывают члены избирательной комиссии и производят подсчёт голосов. Иногда на выборах и при подсчёте голосов присутствуют наблюдатели от различных партий и движений, а также от международных организаций. Они могут сообщать о замеченных нарушениях в вышестоящие избирательные комиссии, суды и органы прокуратуры.

В ряде случаев для подсчёта используются технические средства, но на выборах в РФ он производится вручную членами избирательной комиссии на каждом избирательном участке.

В 2006 г. в Российской Федерации был отменён порог явки избирателей (т. е. необходимый процент проголосовавших для признания выборов состоявшимися) на выборах всех уровней. Прежде он составлял от 20 до 50% общего числа зарегистрированных избирателей. Отменена также графа «против всех кандидатов».

Автор: Алексей Кузнецов




Поделиться ссылкой