
Как бы ни были быстры спринтеры-рекордсмены, но они уступят в беге многим животным, даже медведю, который с виду кажется неповоротливым и неуклюжим. Ну а чемпион животного мира — это гепард, способный показать скорость примерно 110 километров в час. Для сравнения, на наших российских дорогах это предельная скорость, какую правила позволяют развить автомобилю.
К числу самых быстрых наземных животных относится и вилорог: на длинном отрезке он способен поддерживать очень высокую скорость, хотя в коротком спринте уступает гепарду. Быстро бегают также многие газели и антилопы. Можно удивиться, но достаточно быстры, хотя и не так, как «чемпионы», великаны-слоны. Они способны бегать со скоростью 40 километров в час.
Охотятся гепарды преимущественно днем или же в сумерках. Добычей хищника чаще всего являются газели, джейраны и другие мелкие антилопы. Заметив стадо пасущихся антилоп, этот хищник неслышно подбирается к ним как можно ближе и делает молниеносный прыжок, нападая на жертву прежде, чем она успевает оглянуться. Гепард — настоящий стратег, ведь он всегда намечает в качестве жертвы определенное животное и гонится за ним. При этом хищник может миновать все стадо, не обращая внимания на остальных. Остальные животные стада при опасности обычно также реагируют на приближение хищника. В коротком спринте гепард считается самым быстрым наземным животным.