Зарождение геополитики

Геополитика — научная дисциплина, которая изучает зависимость политики государства от его географического положения, синтезируя данные истории, географии, экономику и других дисциплин. Геополитические концепции оказывали и продолжают оказывать настолько сильное влияние на международные отношения, что геополитика на сегодняшний день является не только теоретической наукой, но и широким интеллектуальным и культурным течением, и направлением политической мысли и практики.

Глобус. XVII в.
Глобус. XVII в.

Предпосылки формирования геополитики

Понятие геополитики сформировалось во второй половине XIX в., когда сложились научные и политические предпосылки для подобною подхода.

С одной стороны, учёные в течение, по меньшей мере, столетия изучали воздействие географических факторов на историю. Особенно ярко эти идеи сформулировал в XVIII в. великий философ-просветитель Шарль-Луи Монтескьё в работе «О духе законов», где он связывал различия в политике и государственном строе разных стран с географическими условиями, климатом, размерами территорий и т. д. Именно географическими различиями, по мнению Монтескьё, была обусловлена сила Европы по сравнению с Азией.

Карикатура на британский колониализм. 1892 г.
Карикатура на британский колониализм. 1892 г.

Труды Монтескьё оказали огромное влияние на духовную жизнь мира в XVIII—XIX вв. Под его воздействием многие учёные обратились к изучению географических особенностей тех или иных стран. Так, неоднократно отмечалась связь между возникновением древнейших восточных цивилизаций и великими реками, на берегах которых они появились. Деспотический характер древних государств выводился из необходимости постоянно поддерживать сложные ирригационные системы, обеспечивавшие существование страны.

Ещё одной интеллектуальной предпосылкой для формирования геополитических идей стало развитие географической науки. Европейцы долгое время оставались замкнутыми в рамках своего континента, а по сути дела, в рамках своих стран. Однако к середине XIX в. большая часть мира была освоена и изучена, и огромное разнообразие государств, культур и цивилизаций потребовало определённой систематизации.

Сыграл свою роль и социальный дарвинизм, призывавший воспринимать экономическую и политическую жизнь общества как сферу, где естественный отбор и эволюция проявляются не менее сильно, чем в сфере биологической.

В то же время всё сильнее ощущались новые явления в экономической и политической жизни мира, также порождавшие потребность в осмыслении международных отношений как системы. В течение XIX в. экономика развитых стран всё больше выходила за границы отдельного государства. Вывоз капитала, формирование колониальных империй привели к тому, что интересы великих держав распространились далеко за пределы их регионов и отношений с соседями.

Сатирическая карта мира с аллегорическим изображением стран в виде животных. XIX в.
Сатирическая карта мира с аллегорическим изображением стран в виде животных. XIX в.

В XIX в. политические и экономические интересы европейских государств могли столкнуться в самых разных географических районах: Англия и Франция соперничали за влияние в Африке. Англия и Россия — в Центральной Азии, практически все крупные западноевропейские державы, а также Россия, США и Япония претендовали на влияние в Китае, и т. д.

Ещё одним важным фактором в истории XIX в. были изменения, происходившие на политической карте Европы. В течение столетия в Европе возникали новые государства, многие народы стремились добиться политической независимости. Балканские народы пытались освободиться от власти Османской империи и создать свою государственность. В самом центре Европы две страны, в течение многих столетий остававшиеся раздробленными, — Италия и Германия — добивались объединения. Кроме того, к концу века сильно изменился весь баланс сил. Объединившаяся только в 1871 г. Германская империя семимильными шагами пошла по пути экономического и военного развития, превратившись на исходе столетия в одну из сильнейших держав в мире. Старые колониальные империи — Великобритания и Франция — теряли свои позиции, уступая по многочисленным показателям Германии и США.

Эта ситуация — как интеллектуальная, так и политическая — требовала системного подхода к изучению истории и международных отношений.

Фридрих Ратцель

Одним из основателей геополитики (хотя в то время этого термина ещё не существовало) был немецкий географ Фридрих Ратцель (1844—1904). Он одним из первых начал подробно изучать государство как природный организм, подвергающийся разнообразным изменениям — растущий или приходящий в упадок в зависимости от обстоятельств. По его мнению, «жизнь человечества на Земле похожа на жизнь живого существа: оно продвигается вперёд, отступает, сжимается, порождает новые отношения, устраняет прежние, т. е. ведёт себя так же, как другие организмы». При этом важнейшим фактором, способствовавшим или затруднявшим развитие конкретного государства, Ратцель считал «почву» — то пространство, где оно сложилось. Территориальное расширение, стремление занять необходимое жизненное пространство, даже если при этом потребуется отнять его у других, более слабых стран, учёный полагал естественной потребностью любого государства. Успешность или неуспешность государства зависят от его географического положения.

Королева Виктория, Вильгельм II, Николай II и Франция делят между собой Китай. Карикатура. Конец. 1890-х гг.
Королева Виктория, Вильгельм II, Николай II и Франция делят между собой Китай. Карикатура. Конец. 1890-х гг.
Фридрих Ратцель
Фридрих Ратцель

Для Ратцеля были особенно важны закономерности развития континентальных государств. С его точки зрения, такой страной, которая благодаря своему срединному положению находилась в наиболее выгодной ситуации, являлась Германия. Она должна была в той или иной форме подчинить себе окружавшее её пространство — путём завоевания или за счёт присоединения других стран к герма некому блоку — и противостоять морским державам, прежде всего Англии.

Альфред Тайер Мэхэн

Альфред Тайер Мэхэн
Альфред Тайер Мэхэн

В вопросе о роли моря в международной политике на Ратцеля оказали большое влияние труды американского учёного, военного моряка, контр-адмирала Альфреда Мэхэна (1840—1914), убеждённого в том, что войны неизбежны

Важнейшей составляющей, определяющей успех государства, его безопасность и влияние в мире, Мэхэн называл владычество страны на море. Успешность же этого владычества, по его мнению, зависит от нескольких факторов, в частности от географического положения сараны, её территории и населения. Наиболее выгодным учёный считал положение островной державы, рассматривая удачный пример Великобритании, На рубеже XIX—XX вв. именно эта страна являлась самой могущественной империей, подчинившей себе множество земель в разных частях света и эффективно использовавшей свои преимущества как в экономической, так и в военной сфере.

Преимущество Великобритании, полагал Мэхэн, заключалось как раз в её островном положении, благодаря которому государству не требовалось содержать большую сухопутную армию. Основная часть военной мощи страны была сосредоточена в огромном флоте, военном и торговом. Кроме того, Великобритания обладала множеством удобных портов, а её владения, разбросанные по всему миру, позволяли создавать в различных стратегически важных точках военные базы, которые, в свою очередь, служили опорными пунктами британского флота.

Естественно, Мэхэн видел и для США все возможности превращения в крупнейшую морскую державу — большая береговая линия и множество рек, ведущих к побережьям океанов, могли стать основой для создания военно-морских баз и развития флота. Для конца XIX в., когда внешняя политика Соединённых Штатов сосредоточивалась в основном на Американском континенте и частично в Азии, идеи о возможности превращения их в мировую державу были достаточно неожиданны, однако, как показало будущее, концепция Мэхэна оказала огромное влияние на политику США в XX в.

Появление понятия геополитики. Рудольф Челлен

Само понятие геополитики было введено шведским географом Юханом Рудольфом Челленом (1864—1922), считавшим её наукой о государстве, которое является «географическим организмом в пространстве».

Челлен, находившийся под большим влиянием идей Ратцеля, полагал, что Германия по своему географическому положению просто обречена стать важнейшим европейским государством. Противостояние между Германией и Францией, а также борьба между Германией и Австро-Венгрией, с одной стороны, и Россией — с другой, за владычество на Балканах, не казались ему помехой. Челлен считал, что европейские страны могут осознавать или не осознавать роль Германии, но будут вынуждены признать её и создать с ней мощный континентальный блок, противостоящий морской державе — Великобритании или США.

Уже после Первой мировой войны Челлен сформулировал факторы, определяющие влияние государства и успешность его внешней политики: большое пространство, единство территории и свободный доступ к морям. Россия обладает двумя первыми качествами, но её доступ к морям ограничен, так как наиболее крупные реки впадают в Северный Ледовитый океан. Англия обладает первым и третьим качествами, но не имеет единой территории, поскольку её владения разбросаны по всему миру. Зато у Германии большая и монолитная территория и достаточно возможностей для выхода к морям, что и должно определить её грядущие успехи в борьбе за ещё большее расширение владений.

Теория Хартленда

Упомянутые выше учёные при всех различиях сходились в том, что на политику государств влияет их географическое положение, в частности, для мировой политики крайне важно противостояние суши и моря. Важнейшим континентальным государством большинство историков и географов рубежа XIX—XX вв. считали Германию, что легко объяснимо, если вспомнить, какими темпами в то время шло развитие этой страны.

Эти идеи были в какой-то мере использованы одним из величайших геополитиков XX в. англичанином Хэлфордом Маккиндером (1861—1947), который творчески их переработал и создал свою концепцию геополитики и международных отношений.

Хэлфорд Маккиндер
Хэлфорд Маккиндер

Первым важнейшим моментом в формировании теории Маккиндера стал его доклад «Географическая ось истории», сделанный в 1904 г в Королевском географическом обществе. Здесь Маккиндер развивает уже существовавшие до него идеи о противостоянии суши и моря, но вводит крайне важное понятие осевого региона, как он называет бескрайние пространства Евразии, принадлежащие России. По мнению учёного, особенность этого региона заключается прежде всего в затруднённом выходе к морям, так как крупнейшие реки впадают в Северный Ледовитый океан или же в замкнутые водоёмы — такие, например, как Каспийское море. Контакты с Мировым океаном у жителей этого региона слабы, зато степи Евразии всегда были удобны для перемещений огромных масс кочевников, давивших на Европу, особенно на жителей прибрежных районов.

Ближайших соседей осевого региона — страны, окружающие эти пространства «от Западной Европы через Ближний и Средний Восток, Индокитай в Северо-восточную Азию» — Маккиндер определил как территорию внутреннего полумесяца. Это земли, находящиеся на границе между континентальным и морским миром и испытывающие давление с обеих сторон. Из-за этого развитие стран внутреннего полумесяца идёт наиболее динамично, и именно здесь в своё время возникли все древнейшие цивилизации мира.

У. Орпен. Подписание мира в Зеркальном зале. Версаль. 28 июня 1919 г.
У. Орпен. Подписание мира в Зеркальном зале. Версаль. 28 июня 1919 г.

За пределами внутреннего полумесяца лежат морские державы внешнего полумесяца — «обе Америки, Австралия, Океания, Африка южнее Сахары, Британские острова и Япония», обладающие совершенно иными особенностями развитая, чем континентальные державы.

В современную («постколумбову», по определению Маккиндера) эпоху, когда белых пятен на карте практически не осталось, давление осевого региона на страны внутреннего полумесяца только возрастает. При этом современная техника даёт России возможность покрыть свои бесконечные пространства сетью железных дорог и ещё больше облегчить перемещение огромных масс людей.

Важно напомнить, что доклад был произнесён в 1904 г., когда отношения между Россией и Англией хотя и улучшались, но всё ещё оставались неопределенными. Маккиндер выступал в данном случае не только как учёный, но и как активный политик, видевший главную угрозу Великобритании в постоянно усиливавшейся Германии. Именно поэтому он приходит к выводу, что основной опасностью для морских государств может стать объединение России — страны, занимающей осевой регион, с важнейшей страной внутреннего полумесяца — Германией. При возникновении такого союза будет создана мощнейшая ось, противостоять которой морским государствам будет крайне сложно.

В 1919 г., после окончания Первой мировой войны, в какой-то мере «проиллюстрировавшей» печальные мысли геополитиков о постоянном и неизбежном соперничестве государств, в тот момент, когда европейские страны решали судьбы Европы на Версальской конференции, а в России бушевала Гражданская война (Маккиндер как политик имел отношение ко всем этим событиям), учёный выпускает книгу «Демократические идеалы и реальность». Она не только стала классикой геополитики, но и повлияла на многие поколения политиков-практиков. Здесь Маккиндер развивает свою теорию существования осевого региона, но вводит новое понятие, с тех пор ставшее общеупотребительным: осевые континентальные территории Евразии получают имя Хартленд (англ. Heartland)— «сердцевина», «сердце мира».

Агитационный плакат времён Гражданской войны
Агитационный плакат времён Гражданской войны

Важнейшей частью Хартленда учёный считал Восточную Европу— точнее, территорию России. В тот момент, когда на полях сражений решался вопрос о том, какое правительство будет в России, Маккиндер увидел в конфликтах Гражданской войны не просто борьбу между белыми и красными, а противостояние сил, опирающихся на «атлантические» державы Антанты, и большевиков, склоняющихся к союзу с Германией.

Идеи Маккиндера оказали непосредственное воздействие на политиков. Создание многих новых государств Центральной и Южной Европы участники Версальской конференции восприняли как устройство буфера между Россией и Германией — полосы, которая должна была помешать возникновению союза между этими могучими континентальными державами. В 1943 г. в своей работе «Круглая земля или обретение мира» Маккиндер несколько видоизменил понятие Хартленда, включив в него Сахару, Центральную Азию, Арктику, полярные территории Северной Америки, но зато отделив от него территории СССР восточнее Енисея. Для последних он придумал особое название Леналенд — земли, осью, которых является река Лена. Леналенд, по мнению Маккиндера, относился уже к внутреннему полумесяцу и, соответственно, мог теоретически находиться под влиянием морских держав.

Идеи Маккиндера — удивительный случай в истории науки и политики. Их беспрерывно критиковали и продолжают критиковать, большая часть его предсказаний не оправдалась. История, казалось бы, опровергала его теории — однако влияние идей Маккиндера не только на учёных, но и на политиков огромно. При этом вдохновение в его трудах черпали как идеологи нацистских завоеваний, так и американские защитники демократии.

Автор: Тамара Эйдельман




Поделиться ссылкой