Теократическое государство

Особняком стоит теократическое государство, в котором правитель или правительство сосредоточивает в своих руках всю полноту государственной и клерикальной власти, а религия служит господствующей государственной идеологией.

Следует подчеркнуть, что речь идёт о реальной, а не номинальной власти. Например, в современной Великобритании монарх формально является главой Англиканской церкви, а в Японии королевской семье до сих пор приписывают божественное происхождение. Однако на деле ни английская королева, ни японский император не руководят религиозной деятельностью, да и их светская власть сильно ограничена полномочиями выборных органов. Следовательно, было бы неправильно называть эти страны теократическими.

Ещё одна черта теократического режима — преследование или ущемление в правах представителей любой иной религии, кроме господствующей.

Элементы теократии можно обнаружить во многих ранних государствах древности. Так в царскую эпоху в Риме царь был не только светским правителем и главнокомандующим, но и верховным жрецом. В эпоху республики некоторые важнейшие жреческие функции исполняли преторы, консулы и rex sacrorum — «царь священнодействий».

Сам термин теократия впервые предложил Иосиф Флавий, который обратил внимание на то, что сложившаяся у иудеев форма государственной власти не соответствует ни одному типу, который выделяли греческие мыслители (монархия, аристократия, полития, тирания, демократия, олигархия).

В Западной Европе элементы теократии появились в жизни небольших государств в период Реформации. Примерами могут служить Женева в период наибольшего влияния на ее жизнь Жана Кальвина и недолгое правление во Флоренции Джироламо Савонаролы.

В полной мере теократическим государством является, например, Ватикан, управляемый Папой — главой Католической церкви, или Иран, чья политика построена на законах ислама и диктуется группой религиозных старейшин — аятолл. Им полностью подчиняются парламент и избранный президент. К теократическим приближаются такие страны, как Саудовская Аравия или Бруней, где законы шариата лежат в основе государственной политики. К этой форме тяготеет и ряд буддийских государств — Бутан, Тибет. В них буддизм провозглашается государственной идеологией и запрещена пропаганда любой другой религии.




Поделиться ссылкой