Интересные факты о беге

Соревнования по бегу — один из самых первых видов спорта, по которым были утверждены официальные правила соревнований, включенных в программу Олимпийских игр 1896 года. Кстати, эти игры ознаменовали возрождение Олимпиад в современности.

Кто быстрее?

сравнение бега человека и животных

Гепард бегает быстрее, чем газель, которая бежит быстрее зебры, которая более стремительна, чем кенгуру, который превосходит в скорости человека, который может обогнать носорога (согласно оценкам средней скорости).

Беговые дистанции

Беговые дистанции подразделяются на короткие, или спринтерские (60, 100, 200, 400 метров), средние, или стайерские (от 600 до 3000 метров) и длинные (5 000—10 000 метров).

бег

Бег с барьерами проходит на двух дистанциях — 110 метров и 400 метров.

Отдельный вид соревнований — марафонский бег. Это бег на самую длинную дистанцию — 42 километра 195 метров. Марафонский бег проводится на шоссе.

Человек-молния

Юсейн Болт
Юсейн Болт

Ямайский спринтер Болт Юсейн — самый быстрый человек на земле. Он обладатель мировых рекордов в беге на 100 метров (9,58 секунды) и 200 метров (19,19 секунды). Оба рекорда были установлены в 2009 году в Берлине, За свои достижения спортсмен получил прозвище Молния.

Подражая кенгуру

До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт подсмотрел у кенгуру американский спринтер Чарльз Шерилл. На студенческих соревнованиях в США спринтер, несмотря на протест судьи и насмешки зрителей, применил новый способ и сразу выиграл забег. После этого Шериллу стали подражать.

Чарльз Шерилл

На потеху публике

«Забеги чудаков» были распространенной формой развлечений в Англии в XVII и XVIII веках. В одном из таких забегов участвовали два человека, у каждого из которых была одна деревянная нога. В другом забеге с обычным бегуном соревновался человек на ходулях. А однажды бегуну была поставлена задача — пробежать за один час 11 километров с 25-килограммовой корзиной рыбы на голове.

Воля к победе

Мюррей Халберг
Мюррей Халберг

Новозеландский спортсмен Мюррей Халберг в юности играл в регби, но в одном из матчей получил тяжелую травму, и его левая рука осталась навсегда парализованной. Однако Халберг, не ушел из спорта вообще, а занялся бегом. Постепенно он добился того, что выиграл золото на Олимпийских играх 1960 года в Риме на дистанции 5000 метров.

Создатель новых кроссовок

Билл Бауэрман — тренер по легкой атлетике университета штата Орегон — пытался разработать новую беговую обувь. В 1971 году он решил воспользоваться вафельницей, чтобы расплавить полиуретан и придать его поверхности соответствующий рельеф. Эту идею он использовал в производстве, в компании, которую сам же и основал совместно с Филом Найтом.

Сначала эта компания называлась «Блю Риббон Спорте», а затем была переименована в «Найк». Сейчас статуя Бауэрмана в полный рост стоит на территории университета, а постамент ее выполнен в виде той самой вафельницы.

Билл Бауэрман



Поделиться ссылкой