История фигурного катания

О том, кто изобрёл коньки, спорят до сих пор. Одни из претендентов на звание изобретателей – голландцы. Однако многие не согласны с этим утверждением. На право называться родиной фигурного катания тоже претендует Голландия. Особое развитие это развлечение получило после того, как в XIV веке были изобретены первые железные коньки.

А вот первый клуб конькобежцев появился в Англии, а точнее в Эдинбурге в 1742 году. Там же были разработаны и первые официальные правила соревнований. Так что британцы имеют полное право заявить, что они открыли фигурное катание как вид спорта. Первое международное соревнование по фигурному катанию состоялось в 1882 году в Вене.

Ровно через десять лет после первого европейского первенства появился Международный Союз конькобежцев (ИСУ), которым были утверждены правила проведения международных соревнований. Россия также поучаствовала в развитии нового вида спорта: в 1896 в Петербурге состоялся первый чемпионат мира по фигурному катанию. Правда, таковым его можно было назвать с большой натяжкой: в нём участвовали всего четыре человека из трёх стран (Австрии, Германии и России). Победителем первенства стал мюнхенец Гильберт Фукс.

Примечательно, что вплоть до начала 20-х годов прошлого века крупные турниры проводили на открытых катках, хотя есть сведения, что первые закрытые появились уже в 70-е годы XVIIIвека в Англии.

Женское фигурное катание развивалось немного медленнее. Впервые представительницы прекрасного пола приняли участие в международных соревнованиях под эгидой ИСУ в 1906 в Давосе (Швейцария). В технике мужчины, конечно, превосходили женщин, но произвольное катание последних отличалось высокой художественностью, пластикой и музыкальностью движений. Однако первый официальный чемпионат мира среди женщин прошёл лишь в 1924 году.

Популярность фигурного катания быстро росла, и уже в 1908 соревнования среди фигуристов впервые были включены в программу Олимпийских игр в Лондоне. Зимних игр тогда ещё не существовало.

С 1930 чемпионаты мира по фигурному катанию на коньках среди женщин и мужчин стали проводить совместно. Вскоре к одиночным выступлениям добавилось парное (смешанное) катание. Спортивные танцы на льду появились значительно позже в Англии. В 1952 в Париже фигуристы-танцоры впервые разыграли награды на международных соревнованиях. В 1976 году этот вид фигурного катания дебютировал на Олимпиаде.

Долгое время законодателями мод в фигурном катании были немцы, австрийцы и англичане. Однако вскоре безоговорочными лидерами в фигурном катании стали советские, а затем и российские спортсмены. На Олимпиаде в Турине, состоявшейся в 2006 году, российские фигуристы завоевали 3 золотые медали из 4-х возможных, а в четвёртом виде И.Слуцкая стала бронзовым призёром.




Поделиться ссылкой