Чемпионаты мира по футболу

Официальная эмблема Чемпионата мира по футболу 1930 года
Официальная эмблема Чемпионата мира по футболу 1930 года

Первая попытка организовать чемпионат мира по футболу датируется 1909 годом, но походила она максимум на чемпионат Европы. На турнир приехали лучшие профессиональные команды Италии, Германии и Швейцарии, а вот Английская федерация футбола приглашение проигнорировала. Тогда организатор, шотландец Томас Липтон, уговорил приехать на турнир английский любительский футбольный клуб «Вест-Окленд». В нем играли на досуге рабочие местных угольных копей. Шахтеры, однако, умудрились выиграть турнир, оставив позади профессионалов с континента.

Первый официальный чемпионат мира под эгидой ФИФА состоялся в 1930 году. Местом проведения был выбран Уругвай (сборная этой страны победила на двух предыдущих Олимпиадах). Из Европы на этот турнир приехали всего четыре команды — сборные Франции, Бельгии, Румынии и Югославии, семь сборных было из Южной Америки и еще две из Северной. Победителем первого мирового первенства стали хозяева турнира — сборная Уругвая.

Трофей футболистов мира
Самый желанный трофей для всех футболистов мира
До чемпионата мира 2014 года в Бразилии сборная этой страны не раз участвовала в финалах этого розыгрыша, однако, по иронии судьбы, на своих родных полях игрокам удалось завое- вать лишь четвертое место

Ценный футбольный трофей

Традиция обмениваться футболками прямо на поле зародилась в 1931 году, когда это впервые проделали футболисты сборных Франции и Англии. Многие игроки собирают коллекции футболок знаменитых или наиболее уважаемых соперников. Частенько, особенно по окончании матча, в момент эйфории от очередной победы, футболки дарятся болельщикам — к огромной радости последних.

Знаменитый стадион в Барселоне

Знаменитый стадион «Камп Ноу» в Барселоне
Знаменитый стадион «Камп Ноу» в Барселоне

«Камп Ноу», домашний стадион каталонской «Барселоны», давно стал легендарным спортивным сооружением. Это крупнейший стадион не только в Испании, но и во всей Европе — он вмещает 99354 зрителя. Название арене подарили кулес (cules), болельщики «Барсы» — с момента открытия в 1957 году они называли ее «Камп Ноу», что в переводе с каталанского означает Новое поле. Однако в качестве официального названия оно используется лишь с 2001 года.

За полувековую историю лучший стадион Испании не раз перестраивали и совершенствовали, и этот процесс продолжается до сих пор. По новому проекту, который сейчас находится в разработке, обновленный «Камп Ноу» сможет вместить 106000 болельщиков, а над трибунами появится выдвижная крыша.

Плавающие судьи

Традиции, существующие среди болельщиков, порой так крепки, что с ними не под силу справиться ни игрокам, ни чиновникам. Например, в 1960—1970-е годы в испанском городе Сеговия проигрыш местной команды всегда заканчивался одним и тем же: болельщики бросали судью в реку. Как только ни боролись с этим обычаем: штрафовали клуб, дисквалифицировали стадион — не помогло. В итоге на матчи в Сеговии стали всегда назначать судей, умеющих плавать.




Поделиться ссылкой